29 июня в Черняховске праздновали День молодежи. Отдел молодежной политики предложил в этом году опробовать новую площадку и новый формат мероприятия. Праздник, включивший множество и интересных занятий на любой вкус, проходил в городском парке.

До начала традиционной торжественной программы с награждением активной молодежи города на всем пространстве парка работали творческие и интерактивные площадки различных организаций и объединений.

Площадка Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина оказалась в самом центре. Кажется, каждый, кто пришел отпраздновать День молодежи, принял участие и в ее мероприятиях.

Два года назад у Дню молодежи библиотекари с помощью активных юных читателей разработали для уличных мероприятий игру-викторину «Литературная настолка». С тех пор она не раз видоизменялась, дополнялась, но неизменно оставалась популярной частью работы на открытых площадках. Так было и в этот раз.

Люди любого возраста, а молодежь особенно, любят посоревноваться, испытать себя в турнирах. Для них библиотека устроила конкурс скороговорок «Веселая риторика». Участники состязались друг с другом и с ведущей, подобравший для конкурса множество забавных и современных скороговорок.

Для тех, кто мечтает заглянуть в будущее, библиотечные оракулы предлагали сеансы гадания по книгам. Книг было несколько, но все участники выбирали для предсказания Пушкина, — ведь классик знает все. И классик справился с задачей, ответив на все вопросы. А вот, о чем спрашивали поэта черняховцы, — секрет.

В День молодежи черняховские библиотекари запустили новый этап медиапроекта «Я прочитал и тебе советую». До официального начала работы площадки, пока не очень шумно, они успели взять несколько интервью на тему любимых книг и чтения.

Традиционно библиотека делила свою площадку с фотоклубом «Ракурс», который уже семь лет работает на ее базе. В этот раз библиотекари подготовили фоторамки и летнюю арку, собрали реквизит для фотозоны, а фотографы помогали снять тех, кто захотел получить качественные снимки или  просто не захватил с собой фототехнику.

Ведущий библиотекарь электронного читального Лилия Ганина снимала событие и смонтировала небольшой фильм:

Использованы фотографии Оксаны Бутенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *