P111024923 мая юные экологи из Лицея №7, воспитанники Центра экологического воспитания «ЮнЭк»  городской библиотеки, закончили очередной учебный год  своеобразным мероприятием  — Праздником благодарения клена.

В Черняховске в  сквере у торгового центра «Вестер»  растет замечательное и редкое в нашей местности дерево – клен серебристый. Его родина – Северная Америка. Праздник благодарения дерева-кормильца за его чудесный сок придумали племена ирокезов.  Это был первый праздник весны, светлый и радостный.

Юные экологи в течение всего года наблюдали за жизнью редкого дерева, любовались листвой, собирали плоды, описывали кору и ствол. Клен стал школьникам за это время хорошим знакомым, почти другом.

Об индейском празднике в честь дерева рассказала ученикам руководитель Центра Галина Бедарева. Она и предложила поблагодарить клен, устроив возле него игру-праздник. Похожие праздники проходят в Черняховске для юных экологов уже много лет. Их инициатором когда-то стала известный калининградский ученый и общественный деятель Галина Георгиевна Кученева, рассказавшая на встрече с первыми воспитанниками Центра экологического воспитания о древнем индейском обычае.

P1110238

Переодевшись в индейцев, ребята выбрали вождя, зачитавшего обращение к сородичам. А затем все вместе произнесли слова благодарности клену за: вкусный сок, красоту, прохладу в жару, укрытие от дождя, приют для птиц и насекомых, чистый воздух, лекарственные свойства, возможность создавать красивые букеты из листьев, созерцать и размышлять.

P1110267

Здесь же у дерева девчонки и мальчишки устроили пикник, поливая испеченные дома блины вкусным кленовым сиропом.

P1110220

Праздник завершился информационной акцией. Дети обошли центральные улицы города с закладками-памятками. Они расспрашивали земляков, что те знают о кленах, рассказывали им об этих деревьях и вручали закладки с интересными фактами и изображениями всех пяти видов клена, которые растут в Черняховске.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *