30 января в Галерее Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина состоялось открытие новой фотовыставки, посвященной неповторимой красоте нашего Калининградского края. Ранее работы калининградских фотографов были представлены в выставочном зале Балтикэкспо в столице региона. Теперь с ними могут познакомиться  черняховцы.

Поклонники искусства фотографии, присутствующие на открытии выставки «Здесь Родины моей начало», словно отправились в  виртуальное путешествие по красивейшим уголкам нашей области,   где непременно стоит побывать каждому из нас хотя бы раз.

Еще раз убедившись, что мы живем в уникальном крае, Калининградская область – один из прекрасных, удивительных уголков России.  Смешение немецкого, советского и современного архитектурных стилей в городах, живописное побережье Балтийского моря, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО национальный парк Куршская коса, многочисленные кирхи, рыцарские замки и форты, и маленькие музеи — все это создаёт неповторимый облик Янтарного края.

Мы настолько привыкаем к тому, что нас окружает, что перестаём замечать красоту. Воспринимаем её как данность, как нечто само собой разумеющееся. А увидев фотографии нередко восклицаем: «Какая красота! Наверное, это фотошоп? Разве в природе бывают такие краски?» Бывают. Работы, представленные на выставке  — яркое тому подтверждение. Чтобы увидеть все многообразие красок, нужно просто остановиться  хотя бы на мгновение и посмотреть на мир глазами художника. Тогда привычные вещи обретут новые краски. Потерянный рай, который мы пытаемся найти — это мир вокруг нас, созданный по законам гармонии и красоты.

Выставка – результат работы калининградских фотографов, это часть интернет проекта Fototurist39.ru, инициатор которого фотограф  Владимир Петрукович. Проект объединяет людей, любящих свой край и желающих на языке фотографии – самого точного из искусств,  показать всю его красоту и неповторимость. Авторами проекта  движет замечательная идея
обратить внимание на Калининградскую область, сделать ее более привлекательной для туристов. Присоединиться к проекту может каждый желающий.

Работа сайта была замечена, авторов пригласили принять участие в выставке творческих работ «АРТ-Калининград — 2018» проходившей в калининградском выставочном центре Балтик-Экспо в конце ноября.  Галерея фотографий сайта Fototurist39.ru получила отдельный диплом и приз «за качественную коллективную экспозицию».

В числе авторов работ, представленных на выставке — уже известные жителям города мастера фотографии, среди них  Валерий Притченко, который представлял свои работы на  фотовыставке «В этом мире я просто прохожий», проходившей в библиотеке.

Не раз бывала в Черняховске Татьяна Рутковская – друг  фотоклуба «Ракурс». Своеобразным девизом творчества  автора стали строки: «Я не волшебник, но я научусь в Вечном улавливать Времени пульс!».

Среди авторов выставки известный черняховский фотограф Татьяна Шруб,  в библиотеке с успехом прошли несколько ее персональных выставок. Татьяна – лауреат многочисленных городских, областных, всероссийских конкурсов фотографии.

Татьяна Шруб рассказала собравшимся, как стала участником этой выставки, отправив свои фотографии на сайт Fototurist39.ru. Талантливый мастер пригласила всех желающих стать участниками этого интернет проекта. Все, кто любит путешествовать, фотографировать могут отправлять свои снимки и путевые заметки на сайт, рассказать о путешествиях по родному краю, об интересных маршрутах и экскурсиях, достопримечательностях и музеях.

 

Каждая фотография  в экспозиции дополнена QR-кодом, используя который легко попасть на сайт.

Собравшиеся  на открытии фотовыставки подолгу останавливались возле каждой фотографии, многие действительно сомневались в том, что это не фотошоп, настолько профессионально сделаны работы. На все возникающие вопросы по поводу съемок  отвечал известный черняховский фотограф В. Васильев, консультируя всех желающих.

Было высказано много восторженных слов в адрес авторов выставки. «Замечательная, потрясающая выставка калининградских фотомастеров. Столько красивых и интересных мест запечатлено мастерами фото», — выразил свое мнение Виктор Васильев.

«Восторг! Все что нас окружает, это красота необыкновенная! Поймать кадр трудно, но радует, что многие это фантастически умеют. Хвала и благодарность им», — В. Субботина.

«Прекрасные фотографии, природа любимого края завораживает. Наш край прекрасен в любую погоду. Огромная благодарность авторам и организаторам выставки», — поделилась впечатлениями И. Суркова.

Мы рады возможности  познакомить жителей города  с авторами интернет  проекта Fototurist39.ru, открыть новые талантливые имена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *