P1100817В Черняховской библиотеке продолжаются встречи молодежи  с людьми старших поколений, внесших значительный вклад в становление Калининградской области. Одна из них состоялась 12 мая. Ее героиней стала Маина Агафоновна Костина –  педагог, работник культуры,  инициатор поисковой деятельности в городе, Почетный гражданин Черняховска.

Ведущая мероприятия Светлана Кузинова начала его с письма, пришедшего когда-то на популярную программу «Найти человека».  Фронтовик прислал фотографию девочки-подростка, которая выступала с танцами и стихами перед ранеными в госпитале, писала для них письма домой. Эта встреча в его памяти осталась самым светлым эпизодом  военной поры. Девочкой этой, Майкой-артисткой и была Маина Агафоновна, в девять лет оказавшаяся на войне вместе с родителями  — фронтовыми врачами.

P1100812

Много невероятных приключений выпало на ее долю. С теплотой и юмором рассказывала героиня юным черняховцам о военном детстве: о труде и играх, о друзьях и раненых бойцах, о гауптвахте, куда не раз попадала,  и приеме в пионеры.

В Черняховск она приехала  в 13 лет к старшему брату. О том, как не понравился ей чужой разрушенный город, напоминавший места, в которые забрасывала ее война, она писала в стихотворных письмах друзьям в Геленжик, где провела два послевоенных года. Но постепенно, Черняховск стал родным, любимым  и главным городом в ее биографии.

P1100805

После окончания школы Маина Агафоновна училась в  культпросвет училище в Советске, работала в Доме культуры, библиотеке. Но большая часть ее жизни была посвящена подрастающему поколению, пионерии. Одиннадцать лет она проработала старшей вожатой в школе №1. Затем перешла в Дом пионеров, где была сначала методистом, а затем директором.

P1100816

По ее инициативе был организован первый поисковый отряд «Факел»,  создан музей Ивана Даниловича Черняховского (сейчас он находится при школе №5), клуб интернациональной дружбы. В день рождения Черняховского возглавляемые ей подростки проводили факельные шествия. Фестивали, посвященные полководцу, собирали юных следопытов со всех союзных республик.  Работала она с большим энтузиазмом, и ее помнит каждый пионер того времени.P1100825

Энтузиазмом, энергией, оптимизмом полна Маина Агафоновна Костина и сейчас. Ее рассказ увлекательный, яркий, эмоциональный вызвал неподдельный интерес ребят, которые и после официального окончания мероприятия не спешили расходиться, рассматривая награды, фотографии, документы, задавая вопросы.

P1100826

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *