14 марта в России отмечается День православной книге. Каждый год в Центральной городской библиотеке имени Лунина в этот день проходят разнообразные мероприятия: книжные выставки, библиографические обзоры, презентации книг, встречи с интересными людьми. Аудиторией этих мероприятий традиционно являются молодые люди: студенты и старшеклассники.

В 2018 году сотрудники отдела обслуживания организовали и провели два комплексных мероприятия для молодежи. Ведущей информационной программ для студенток Педагогического колледжа и учащихся Гимназии №2 стала  ведущий методист Наталия Кочергова. Она познакомила слушателей с историей возникновения и развития книгопечатания на Руси, назвала причины учреждения Дня православной книги, разъяснила   само понятие «православная книга».

Рассказ ведущей был проиллюстрирован демонстрацией отрывка из документального фильма, посвященного первопечатнику Ивану Федорову, фрагментом мультфильма о первых печатных книгах, видеороликом с обращением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к организаторам и участникам праздника.

Завершающей частью встречи стал обзор художественной литературы из фондов библиотеки в сопровождении медиапрезентации. Участники мероприятия познакомились с книгами и биографиями таких замечательных авторов как священники Андрей Ткачев, Александр Торик, Ярослав Шипов, миряне  Наталья Сухинина, Татьяна Шипошина, Юлия Вознесенская, Нина Павлова. С интересом посмотрели молодые люди и фрагмент спектакля по книге Архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые».

Кроме информации о книгах и журналах Наталия Викторовна поделилась со слушателями  и адресами интернет-сайтов, где можно найти их полнотекстовые электронные версии.

Будущие педагоги получили рекомендации по использованию литературы и видеоматериалов в работе с детьми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *