29 октября 2018 года комсомолу исполняется 100 лет.  Сегодняшняя молодежь практически ничего не знает об этой организации, которая объединяла миллионы их сверстников, отличительной чертой которых была гражданская активность.

17 октября сотрудники отдела обслуживания провели исторический урок для десятиклассников Лицея №7.

Ведущие программы Светлана Кузинова и Инна Сысова начали встречу с краткой исторической справки о рождении Ленинского комсомола, его идеологии, делах и подвигах комсомольцев. Девизом мероприятия стала фраза «История комсомола – история людей».

Ведущие познакомили старшеклассников с самоотверженными героями- комсомольцами 1920-1930-х годов, воспетыми в стихах и прозе. Представили самую масштабную книгу об этом поколении «Как закалялась сталь», рассказали об ее герое Павке Корчагине и авторе Николае Островском.

В годы Великой Отечественной войны три с половиной тысячи комсомольцев стали Героями Советского Союза, три с половинной миллиона —  были награждены орденами и медалями. Библиотекари поделились историями комсомольцев-героев Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Зины Портновой. О молодогвардейцах помогла рассказать знаменитая книга Александра Фадеева «Молодая гвардия».

В послевоенные годы комсомольцы участвовали в восстановлении народного хозяйства, трудились на ударный комсомольских стройках, поднимали целину, строили БАМ, по «комсомольским путевкам» отправлялись туда, где труднее всего и нужнее для страны.

Организаторы встречи подобрали видеоролики, документальные фотографии, подготовили медиапрезентации, которые стали отличным иллюстративным материалом к теме беседы.

Не обошли вниманием ведущие программы и славные дела комсомольцев нашего города. Не раз в библиотеке проходи встречи с Почетным гражданином Черняховска Маиной Костиной. В этот раз болезнь помешала Маине Агафоновне встретиться с ребятами.  Но в библиотеке хранятся записи ее эмоциональных рассказов о том, как молодежь  города разбирала завала и разбивала скверы, проводила всероссийские слеты, устраивала факельное шествие в день рождения И.Д. Черняховского.

Вспомнили библиотекари и, как сами были октябрятами, пионерами, комсомольцами, как носили пионерский галстук и комсомольский билет, собирали металлолом и макулатуру. Особенно заинтересовало школьников собеседование в комитете ВЛКСМ для кандидатов в Ленинский союз молодежи. Ребята пытались ответить на каверзные вопросы, которые до сих пор помнят комсомольцы прошлых лет.

Мероприятие продолжила игра-викторина, в которую молодежь включилась с азартом. Лицеисты продолжали комсомольские лозунги, называли газеты и  стройки, вспоминали имена комсомольцев-героев.

Завершающая часть встречи проходила в форме диалога о том, чем живет современная молодежь. Ведущие продемонстрировали видеосюжет о современных молодых героях, которые неравнодушны к чужой беде, готовы тратить свое время и силы на добрые дела, а порой и рисковать жизнью ради другого человека.

Молодые люди в свою очередь рассказали о направлениях молодежной волонтерской деятельности,  и о Российском движении школьников, в котором они все они активно участвуют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *