«Пушкин – один. Один на всех и для всех. И в то же время Пушкиных столько, сколько нас, читающих. У каждого он свой. И в этом одно из таинств поэзии вообще и пушкинской прежде всего. Пушкинские строки, пушкинские мысли, пушкинские образы ложатся на твою индивидуальность и… проникают  в тайные уголки твоей души, твоего разума и вызывают к жизни свойственные лишь тебе порывы»,  — так начинается предисловие «Через всю жизнь» из публицистической книги Анатолия Лунина «И доброе, и мудрое перо».

Анатолий Алексеевич Лунин не только талантливый писатель, журналист, но и пушкиновед. Пушкин – основная мелодия его творчества. Половину жизни А. А. Лунин собирал, изучал материалы о гениальном поэте России. Он собрал богатую коллекцию книг о Пушкине, его творчестве. Сегодня эта коллекция находится в мемориальном кабинете писателя А. Лунина в Черняховской городской библиотеке.

Любовь к творчеству Пушкина у Толи Лунина возникла в раннем детстве. Когда ему было шесть лет, он ещё не умел читать и писать, но уже наизусть знал стихи Пушкина и с удовольствием их декламировал. А когда учился в Ленинградской высшей партийной школе, любил посещать те места, где когда-то бывал великий поэт.

Однажды  Лунин понял, что совсем не знает Пушкина. А ещё понял, что Пушкина мало знать, его надо чувствовать, ощущать частицей своей жизни, частицей самого себя. Вот это понимание к нему пришло, когда он уже был в зрелом возрасте. Он буквально окунулся в Пушкина, окунулся с головой. Стал читать, перечитывать Пушкина и о Пушкине, собирать, копить материал о нём – и это стало духовной потребностью Анатолия Лунина. Писатель стал делать какие-то заметки, наброски. Так зародился целый цикл стихов о Пушкине, потом поэма «Колокол», «Венок сонетов», затем художественно-публицистическая книга «И доброе, и мудрое перо». Стихи, поэма, книга – это всё от великой, негасимой, одухотворяющей любви А. Лунина к творчеству Пушкина.

Несколько слов о книге «И доброе, и мудрое перо».  Эту книгу Анатолий Алексеевич Лунин написал к 200-летнему юбилею великого поэта. Книга вышла в двух изданиях. Второе, дополненное,  —  в 2010 году. Первое издание оформлено художником В. Ковалёвым в пушкинском стиле. Эта книга не научный труд, здесь нет биографии Пушкина, анализа его жизни и творчества. Это книга – уважительный, вдумчивый взгляд Анатолия Алексеевича на отдельные страницы жизни и творчества великого поэта.

«…Пушкин ворвался в девятнадцатый век, словно комета в земную атмосферу, вызвав великие потрясения и катаклизмы…Но он оставил в ней великую нерастраченную энергию своего интеллекта, которая и поныне питает нашу словесность, всю нашу духовную жизнь. Небосвод русской культуры ещё долго будет светиться, ионизированный молнией его гения.» («И доброе, и мудрое перо»).

Перед юбилеем (200-летием со дня рождения) А.С. Пушкина  Лунин разработал программу «Пушкин: Легенды и мифы», которую почти два года вел на радио «Янтарь».

Все поэтические произведения Анатолия Лунина о Пушкине  — это признание в любви к поэту России и призыв к духовному единению нации.

Сказал чужак,

Что Пушкина читает

Сегодня лишь заведомый чудак.

Не Пушкина, он Русь не понимает.

Что дивного?

На то он и чужак.

Прислушайся,

Когда тебе не спится,

И ощутишь – я предсказать берусь,

Как шелестят заветные страницы.

И значит, Пушкина читает Русь.

В Царском селе стоит памятник А.С. Пушкину. Возле него всегда живые цветы. А. Лунин неоднократно посещал это место. В Лицейском саду часто можно увидеть влюбленных молодых людей. Возможно, всё это вдохновило Анатолия Алексеевича написать стихотворение, которое он так и назвал «В Лицейском саду».

…Бельчонок,

Промелькнувший огоньком.

В аллеях листьев пышные замёты

Мы молча шли

И думали о том,

Что пушкинскою лирикой зовётся.

И бронзовое диво –

Вот оно!

И три гвоздики, вспыхнувшие ало, —

Три сердца, застучавших, как одно, —

Его и наши – на одном канале.

И вечность перед ним,

И мы одни.

И руки наши в молодом пожаре

Протянуты ему:

— Соедини

Нерасторжимым –

Навсегда! –

Пожатьем.

Была ты и приветна, и строга,

И вся его поэзией овеяна.

Не о тебе ли каждая строка?

Не ты ли –

Божество и вдохновенье?

В своих работах, посвящённых пушкинской теме. А. А. Лунин уделял большое внимание жене Пушкина – Наталье Николаевне. В книге «И доброе, и мудрое перо» автор посвятил ей целую главу «Ах, Натали!», в которой защищает Наталью Николаевну, описывает её красоту и достоинства.

В сборник «Ему столетья не преграда» вошли замечательные стихи, посвященные этой прекрасной женщине.

Натали

Он столько лет искал,

Метался всуе –

И долгожданное свершилось наконец:

Как Божий дар, судьба ему рисует

Чистейшей прелести

Чистейший образец.

Багряный лес,

И дол,

И эта просинь

Открылись перед ним,

Как будто в первый раз.

И сделал гений Болдинскую осень

Весной поэзии для каждого из нас.

Александр Сергеевич  Пушкин для Лунина  — не только идеал поэтической ясности и глубины, но и светлое, доброе начало, объединяющее народ. Не погибнет Россия, пока есть у неё Пушкин – эта главная мысль, которая красной линией проходит через все эти произведения А. Лунина.

Исток

И в дни торжеств, и в дни печали

Он почитаем и любим.

Как Волга, он берёт начало

Из русских сказочных глубин.

Не солнца вешнего осколки –

А вещий свет палящих строк.

Он, как святой родник для Волги,-

Родной поэзии исток.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *