23 января библиотеки Черняховского городского округа приняли участие в региональном Едином выставочном дне. Акцию инициировал Калининградский областной историко-художественный музей, подготовивший и бесплатно предоставивший ее участникам тематические комплекты.

Жители Черняховска первыми познакомились с плакатами. Они  стали частью большой выставки, работавшей для участников региональной историко-краеведческой конференции, демонстрировались в ходе встречи с участником штурма Инстербурга З.С. Салиховым, были представлены в Центре культуры и досуга  вместе с книжной выставкой перед началом торжественного собрания, посвященного 75-летию штурма Инстербурга.

23 января в Центральной городской библиотеке им. А.А. Лунина состоялось официальное открытие экспозиции.  Специалист по краеведческой работе Татьяна Шумилова провела для восьмиклассников школы №1 не только беседу у подготовленной сотрудниками музея выставки но и командную игру «Штурм Инстербурга».

Школьники соревновались в знании дат и участников боев, работали с картой сражения, вспоминали, с какими военными событиями связаны знакомые места родного города.

Объединили открытие выставки и мероприятия, посвященные 75-литию штурма Инстебурга и многие сельские библиотекари.

В Свободненской средней школе прошел митинг, посвященный Восточно-Прусской операции. Учащиеся зачитали наградные листы солдат захороненных в братской могиле поселка Свобода, учителя дали краткую сводку о штурме Инстербурга, а библиотекарь сельской библиотеки зачитала строки из книги С. Гринькова «Дней и верст особый счет» о штурме Кёнигсберга. В завершении митинга все учащиеся познакомились с плакатами выставки.

20-23 января выставка открыток проходила в Краснополянской библиотеке. 22 января, в день Штурма Инстербурга, библиотекарь провела беседу у выставки, посвященную хронике штурма и героям, в нем участвовавших.

В Бережковской сельской библиотеке выставка была размещена заранее. Библиотекарь проводила по ней  беседы-экскурсии для всех желающих. Выставка была интересна разному возрасту читателей. Знакомясь с ней, дети вспоминали о своих воевавших прадедах,  делились планами участия в акции «Бессмертный полк». Заинтересовал поданный материал и местного краеведа жителя поселка Привалово Александра Ильина.

Доваторовская сельская библиотека проводила акцию совместно со средней школой. Библиотекарь провела беседу-экскурсию по материалам выставки.

Приняла участие в региональном проекте «Единый выставочный день» и Каменская сельская библиотека. С 18 по  24 января 2020 в Каменской сельской библиотеке представлена выставка – плакат «Боевые действия в Восточной Пруссии». Читатели ознакомились с  выставочными фото — плакатами  с описанием  основных военных действий на территории Восточной Пруссии с января по апрель 1945 года.

Составной частью выставки — плаката «Боевые действия в Восточной Пруссии» для пользователей представлена книжная выставка – обзор документальной и художественной литературы «В великих битвах великой войны». Особое внимание пользователей привлекла книга Геннадия  Юшкевича «Последний из группы «Джек», в которой автор рассказывает о своей работе и работе других разведчиков из диверсионно – разведывательной  группы,  работавшей в Восточной Пруссии течение пяти месяцев с июля 1944 года.   Для юных читателей также представлены сборник рассказов для детей  «Рассказы о войне» и книга Эм. Казакевича «Звезда».

Выставка в Глушковской сельской библиотеке также была дополнена книжной выставкой. Проводились тематические беседы и обзоры книг для посетителей. Восточно —  Прусская стратегическая операция является важной вехой в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, в ходе которой Советские войска прорвали мощную оборону группы немецких армий, вышли к Балтийскому морю и  основные силы противника, заняв Восточную Пруссию и освободив северную часть Польши. Восточно — Прусская длилась 103 дня. За время её проведения погибли 126,5 тысячи советских солдат и офицеров. По решению Потсдамской конференции одна третья часть Восточной Пруссии с городом Кёнигсбергом была передана Советскому Союзу.

В рамках Единого выставочного дня Калужская библиотека провела в Калиновской школе патриотический час, посвященный 75-летию Восточно-Прусской операции.  Младшие школьники и старшеклассники внимательно и с интересом слушали, затем посмотрели презентацию.

С 21 января выставка работала в Калиновской сельской библиотеке. 23 января весь день библиотекарь встречала у нее читателей, проводя беседы о Великой Отечественной войне, боях за Инстербург и Кенигсберг, предлагала книги по тематике. Интерес к предоставленным материалам и рассказам специалиста проявили и взрослые и дети.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *