Так называлась акция, проведенная Центральной городской библиотекой имени Анатолия Лунина ко Дню Государственного флага Российской Федерации.

Праздник установлен Указом Президента РФ в 1994 году в честь восстановления исторического флага России. Широко отмечать его начали около десяти лет назад. У библиотекарей Черняховска успела сложиться традиция выходить в этот день за стены библиотеки, чтобы рассказать жителям города о знаменательной дате, познакомить их с историей Государственных символов нашей страны.

В 2018 году акция началась с информационно-игровой программы, рассчитанной на детей разного возраста. Ее участниками стали воспитанники Детского сада №1. Малыши послушали рассказ ведущей праздника о том, что такое флаг, когда появились флаги, как менялся флаг нашей страны и каким он стал.

Пока малыши в игре учили цвета российского триколора, к акции присоединились семейные команды читателей, группа детей – клиентов отделения социальной помощи семье и детям муниципалитета.

Они вместе с детсадовцами стали первыми участниками флешмоба «Россия в сердце». На большом листе ватмана из трехцветных сердечек создали флаг страны.

Детский сад отправился обедать, а другие участники мероприятия перешли к выставке-викторине «Знаете ли вы историю флага России». Здесь их ждал настоящий командный турнир на знание  истории и символов своей станы.

Два часа работала интерактивная площадка у входа в библиотеку. За это время в создании флага и викторине поучаствовали черняховцы и гости города, взрослые и дети, читатели библиотеки и прохожие.

Каждому рассказали библиотекари о празднике, вручили на память ленточку-триколор, а те, кто правильно ответил на вопросы викторины, получили значки и флажки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *