7 сентября Черняховск отмечал День рождения. Программа праздника, в которой приняли участие учреждения культуры, творческие коллективы, гости из муниципалитетов области и из зарубежья, была обширна и разнообразна.

Центральная городская библиотека стала инициатором организации партнерской площадки «Дом дружбы в городе друзей».

«Дом дружбы» – это исторической здание Новой ратуши Инстербурга 1926 года постройки.  Когда-то оно собрало под одной крышей разные отделы администрации города, магазины, выставочный зал, ресторан. И сегодня дом на улице Калинина объединяет множество организаций, самой большой из которых является Центральная городская библиотека имени Анатолия Лунина. В День города организации, расположенные в здании, а также партнеры библиотеки совместными усилиями провели праздник для черняховцев и гостей.

Литературно-музыкальное открытие площадки получилось ярким и запоминающимся благодаря участию мим-группы «Движение». Белолицые артисты в ярких нарядах иллюстрировали движениями каждое слово ведущей, активно перемещались по площадке, здороваясь, призывая читать, танцуя, фотографируясь.

В программе выступили также вокальная студия «Дарование», танцевальный коллектив «New Soul Dance», ансамбль «Ручеек» Польского дома имени Ф. Шопена. Ученики черняховских школ, победители конкурсов художественного чтения Полина Яковлева и Андрей Боков читали стихи.

Одной из традиций библиотеки стало подводить в День города итоги конкурса на сертификат «Почетное звание — Читатель». В 2019 году «Лучшими взрослыми читателями» стали Ольга Николаевна Кузнецова и Раиса Николаевна Лепявская. «Лучшим юным читателем» признали Полину Лукьянову, ученицу 3-го класса Лицея №7. Самым активным участником мероприятий стал Валерий Павлович Осадчий – преподаватель Музыкальной школы

В номинации «Самая читающая семья» победила семья Бондарук, которая получила сертификат и награду на главной сцене города.

Пока на импровизированной сцене у входа в библиотеку танцевали и пели, поздравляли и читали стихи, вокруг работало множество тематических площадок, рассчитанных на людей разных возрастов и интересов.

Детей ждали мастер-классы от сотрудников библиотеки и педагогов Детско-юношеского центра, аквагрим, баннер-раскраска. Особенно активно участвовали во всем маленькие подопечные Отделения социальной помощи семье и детям.

Специалисты отделения подготовили и провели семейную программу «Веселые старты».

Как и на всех больших мероприятиях в День города вместе с библиотекой работали волонтеры Молодежного центра. Они взяли на себя дискуссионную площадку «Сделаем город лучше». Здесь черняховцы, специально пришедшие на праздник и просто проходящие по улице, оставляли пожелания на «Дереве добрых дел», знакомились с концепцией развития исторического квартала, «раскрашивали город», выбирали символы Черняховска. У каждого человека в городе есть любимые места, которые он показывает гостям, вспоминает в разлуке, сувениры с изображением которых он покупает, отправляясь в другие регионы. Это и есть наши личные символы малой родины. Вот за них и голосовали черняховцы, прикрепляя цветные стикеры к фотографиям фотосушки.

Традиционно большой популярностью пользовалась фотозона «Поделись позитивом», где желающих сфотографироваться встречали увлеченные люди из фотоклуба «Ракурс».

Свою деятельность на площадке представляли активные жители города – члены Общественного совета, представители НКО «Экодея», «Серебряный возраст», «Черняховсие пенсионеры».

Сотрудники библиотеки предлагали в это время посетителям площадки литературные и краеведческие игры, книжные выставки, книгообмен, знакомили с местными авторами из литературного объединения «Рассвет».

Группа компаний “СОХО” помогла подготовить подарки для победителей конкурса и артистов.

Интерактивные площадки пользовались большой популярностью и продолжали работу и после завершения литературно-музыкальной программы.

Большое спасибо всем партнерам, которые были с нами вместе с этот праздничный день!

Фильм о работе площадки подготовлен ведущим библиотекарем электронного читального зала Лилией Ганиной:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *