В Черняховском муниципальном округе мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, в Год культурного наследия народов России продолжались целую неделю. Активное участие в их подготовке и проведении приняли все учреждения культуры муниципалитета, в том числе и библиотеки.

В Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина Дни славянской письменности начались  20 мая с небольшого, но очень важного и доброго мероприятия. Мастер-класс по изготовлению из ниток народной куклы-оберега «Ляльки – мотанки» для молодых людей, которые приходят заниматься в электронный читальный зал из Отделения дневного пребывания КЦСОН, провела заведующая Липовским СДК Ирина Пожидаева.

Старательно и с любовью делали участники мастер-класса своих разноцветных куколок. Результаты получились впечатляющими. Доброе начинание, возникшее благодаря сотрудничеству работников культуры и социального обеспечения, будет продолжено.

В тот же день в библиотеке состоялось официальное открытие Дней славянской письменности и культуры в Черняховске. Три учреждения культуры Центральная городская библиотека, Детская художественная школа и Детская музыкальная школа дали старт празднику открытием выставки победителей областного конкурса изобразительного творчества детей и подростков «Буквица» в библиотеке.


На церемонии прозвучала музыка в исполнении учащихся музыкальной школы, приветствия начальника Управления культуры Влады Смирновой и руководителей учреждений культуры, интересные тематические доклады.

26 мая в Центральной городской библиотеке была открыта ещё одна выставка творческих работ. В рамках Дней славянской письменности и культуры библиотека ежегодно проводит творческий конкурс. В 2022 году это был конкурс детских рисунков — иллюстраций к сказкам, былинам, пословицам народов России «Традиции живая нить», завершившийся выставкой работ победителей.

Сотрудники Детской городской  модельной библиотеки «Библиотечный квартал» подготовили к Дням славянской письменности и культуры большую игровую семейную программу для учеников школы №3, окончивших «второй» класс и их родителей.

После поздравлений, стихов и песен, подготовленных второклассниками, библиотекари познакомили их с выставкой изобразительного творчества «Буквица» и пригласили принять участие в квесте. Получилась настоящая семейная игра, в ходе которой команды побывали на шести станциях. Они отгадывали загадку и складывали полученное слова «Азбука», вставляли в слова пропущенные слоги, подбирали иллюстрации к сказкам, отвечали на вопросы словарной викторины, танцевали и собирали на интерактивной панели пазл. В организации весёлого семейного праздника библиотеке помогли волонтёры.

24 мая в Каменской сельской библиотеке прошел день информации «Кирилл и Мефодий — просветители земли русской». В библиотеке в течение дня работала книжная выставка-обзор «От Кирилла и Мефодия до наших дней. Путешествие в слово».

В Краснополянской сельской библиотеке состоялся мастер-класс «Пёрышко грамотности» для воспитанников детского сада «Солнышко». Библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника День славянской письменности и культуры, о создании славянского алфавита равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием.

В Загорской сельской библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Всё началось с таблицы, свёртка, бересты», рассказывающая, как возникла письменность, когда и где появилась первая печатная книга, откуда пришел к нам алфавит. Обзор представленной на ней литературы стал частью программы для детей  «Путешествие в страну славянской азбуки». Ребята узнали об истории праздника, о возникновении славянского алфавита и начале книгопечатания на Руси. Завершилось  мероприятие мастер-классом «Буквица».

Книжная выставка «К истокам русской письменности» работала в Привольненской сельской библиотеке.

В Свободненской сельской библиотеке в течение дня библиотекарь проводила обзоры книжной выставки «Русские традиции», рассказывая и об истоках письменности, и о народных промыслах, и об отражении национальных традиций в литературе.

Беседовали о значении письменности и мастерили самодельную книгу с буквицами юные читатели Володаровской сельской библиотеки.

В Доваторовской сельской библиотеке была проведена игра- путешествие «В страну великого русского языка».

Библиотекарь Калужской сельской библиотеки провела тематический урок-презентацию для учащихся Калиновской средней школы.

Все библиотеки разметили публикации-презентации, посвященные знаменательной дате, в своих группах в социальных сетях.

Кульминацией Дней славянской письменности и культуры в черняховских библиотеках стала тематическая «Библионочь».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *