Традиционно в рамках Дней литературы в Калининградской области  Черняховские библиотекари проводят множество мероприятий, не только для взрослых и молодежи, но и для детей. Любовь к чтению нужно прививать с раннего детства, поэтому воспитанники детских садов и ученики начальных и средних классов – желанные гости на мероприятиях литературного форума.

14 октября 2018 исполнилось 65 лет замечательной писательнице Тамаре Крюковой, автору более сорока книг для детей и юношества, написанных в  разных жанрах. Сотрудники отдела по работе с детьми не могли оставить такое событие без внимания. Они подготовили и провели игровые мероприятия по сказкам Тамары Крюковой для самых маленьких ее читателей.

Их участниками стали воспитанники детских садов города, которые слушали сказки популярного автора, играли вместе с их персонажами, отгадывали загадки, заворожено наблюдали за фокусами, показанными библиотекарями.

Малышам  было адресовано и еще одно мероприятие Дней литературы – виртуальное путешествие по страницам детских журналов.  Вместе с ведущей литературной гостиной Галиной Бедаревой  дети знакомились с популярными изданиями для самых маленьких «Читайка», «Шишкин лес», «Непоседа»,  «Мурзилка».

Галина Владимировна знакомила ребят с постоянными персонажами журналов, зачитывала стихи, пересказывала сказки. И конечно, в детских изданиях всегда много игр. Найти выход из лабиринта или 8 отличий, собрать слова или поставить на место фрагмент картинки были рады все участники мероприятия.

У учеников средних классов наибольшей популярностью пользуются интеллектуальные игры: квесты, турниры, игры-путешествия.  В этот раз восьмиклассники из Лицея №7 отправились в литературный  Эрудит-марафон по отделам библиотеки.

Важнейшим направлением деятельности Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина является популяризация творчества человека, имя которого она носит.  Во время Дней литературы специалист по краеведческой  работе Татьяна Шумилова провела несколько экскурсий «по лунинским местам».

Учащиеся художественной школы посетили мемориальный кабинет-музей писателя, а ученики школы №1 прошли «Дорогой Анатолия Лунина», от дома, где он жил, до своей родной школы, которую писатель когда-то окончил.

Но больше всего юных читателей собрала встреча с «настоящим сказочником». 18 октября ученики начальных классов школы №1 и Лицея №7 пришли в библиотеку на встречу с Иваном Приваловым, произведения которого были опубликованы в калининградском детском журнале «Мурр+».

Черняховцы впервые познакомились с Иваном Ивановичем Приваловым около десяти лет назад, когда в библиотеке экспонировалась выставка его фотографий, сделанных во время командировок в зону боевых действии в Чечне. Полковник МВД, награжденный орденом Мужества, медалями «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степени выразил пережитое во время пяти командировок в творчестве.

Он организовал серию фотовыставок в разных городах России, написал повесть «Следы на песке» о милиционерах, принимавших участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, издал сборник стихов «Полынь в дыму».

В этот раз Иван Привалов предстал перед черняховцами в новом качестве. Рождение дочери вдохновило его на создание сказок. Именно дочке автор обязан сюжетами большинства своих произведений для детей.

Он мало рассказывал о себе, в основном читал. О попугае, который обижал щенка и поплатился за это…  О воздушном шаре, который мечтал гулять сам, без веревочки…

Забавные, искренние, добрые сказки вызвали у слушателей море эмоций и множество вопросов. Дети не только слушали, смеялись, аплодировали, но и расспрашивали о секретах мастерства, о семье, о героях сказок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *