IMG_2473Одной из форм патриотического воспитания, активно применяемой в Черняховской библиотеки, стали часы краеведения для учащихся начальных и средних классов. Основной темой таких занятий в этом году стала Восточно-прусская операция, ее география, отдельные сражения, факты, события, люди.

 

 

 

6 февраля ведущий библиотекарь отдела обслуживания Наталья Филиппова провела одно из таких занятий для третьеклассников из Лицея №7. Встреча началась с экскурсии в библиотечный музей краеведческой информации. Многие, из собранных там, экспонатов, книг, документов, свидетельствуют о событиях конца 1944 – начала 1945 года, когда советские войска вели ожесточенные бои на территории Восточной Пруссии. Некоторые из участников этих сражений вернулись затем жить в взятый ими у фашистов Инстербург , нынешний Черняховск.

О ветеранах, наших земляках, о прославленном военачальнике, имя которого носит сегодня наш город, поведала школьникам Наталья Михайловна, демонстрируя экспонаты музея.

IMG_2500

Затем мальчики и девочки проследовали в зал коммуникаций, где их ждала беседа «Война и дети» с мультимедийным сопровождением, основанная на воспоминаниях черняховцев, материалах из книг библиотечного фонда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *