Главное богатство Детской городской модельной библиотеки  — обновленный книжный фонд, который продолжает пополняться современной художественной и отраслевой литературой. О том, какие замечательные книги и журналы можно почитать, библиотекари регулярно рассказывают в библиографических рубриках в группе библиотеки в социальной сети Вконтакте.

Рубрика «Книжный компас» рассказывает не только о книгах, но и о литературных датах, презентует книжные выставки.  К 120 лет со дня рождения известной русской писательницы Валентины Осеевой, особенностью рассказов которой является исключительная доброта и искренность, рубрика познакомила с юных читателей с биографией классика советской литературы.   16 лет она проработала воспитательницей с «трудными» детьми  в колонии для несовершеннолетних, в детских домах, помогая вернуть воспитанникам  радость детства. Для них она часто сочиняла рассказы, пьесы, сказки, придумывала для них игры.  Особой любовью у многих поколений читателей пользуется повести «Динка», «Васек Трубачев и его товарищи». Есть они и в фонде библиотеки.

Ещё одной знаменательной литературной датой 2022 года стало  130-летие со дня рождения известного автора рассказов о природе Константина Георгиевича Паустовского. Для детей неоднократно издавался сборник рассказов о Мещерском крае «Летние дни». Рассказы Паустовского – «Заячьи лапы», «Растрепанный воробей», «Жильцы старого дома» включены в школьную программу.  Писал Константин Паустовский и сказки, которые получались очень добрыми и поучительными.

Весной в Зелёном дворике Библиотечного квартала читателей радовала выставка книг, которые подарил библиотеке школьник Николай Старченко, организатор детского экологического интернет-клуба «МУРАВЕЙНИК». Этот клуб он создал в память о своём любимом дедушке Николае Николаевиче Старченко — главном редакторе одноимённого журнала о природе для семейного чтения, который на протяжении 25 лет увлекательно рассказывал своим читателям о диких и домашних животных, о всём сущем на земле, в небе и воде, о природе самого человека. Несколько лет назад Николай Николаевич Старченко ушёл из жизни. В этом году, 4 апреля, ему бы исполнилось 70 лет.
Черняховская библиотекари и читатели помнят этого замечательного, влюблённого в природу человека и писателя. В 2004 году он приезжал к нам в город и встречался с ребятами из клуба «ЮнЭк» (юные экологи), который был создан при нашей городской библиотеке.
До сих пор в фонде библиотеки хранятся подшивки журнала «Муравейник». Но с особым трепетом мы храним журнал с автографом главного редактора.
Материалы о выставке были размещены в группе библиотеки в  экологической рубрике.

В июле библиотекари освоили новую форму продвижения книги. Ведущий библиотекарь Юлия Михайловна Горюнова рассказывает о новых книгах для детей в авторской рубрике «Буктрейлер от Юлии». В помощью ребят из волонтерского отряда «Вектор» трудоустроенных в библиотеку на время летних каникул она записала несколько видеороликов, которые знакомят с книгами:

Виктория Ледерман «Питомец Гешка»

Энид Блайтон «Пять юных сыщиков»

Татьяна Сперанская «Проделки Шнапа»

Катя Райдер «Весёлые приключения Хопса и Холли»

Холли Вебб «Три секрета под одной крышей»

Дарья Доцук «Я и моё чудовище» 

Нарине Абгарян «Манюня, Юбилей Ба и прочие треволнения»

Ася Лавринович «Ты моё счастье»

Холли Вебб, Майкл Брод, Кэролайн Питчер «Солнечные истории»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *