22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. Много лет назад библиотекари первыми в Черняховске стали готовить мероприятия к этой дате. Чего только не было за эти годы: флешмобы, викторины, мастер-классы, выставки, концерты, поэтический марафон, проходившие при поддержке партнеров и активном участии населения. В этом году из-за ограничений, связанных с угрозой распространения короновирусной инфекции, формат праздника изменился.

Большая часть мероприятий прошла в формате онлайн. В течение нескольких дней в группах городских и сельских библиотек в социальной сети Вконтакте было опубликовано более 25-ти постов, рассказывающих об истории российского флага и посвященного ему праздника, знакомящих с тематической литературой, демонстрирующих архивные фотографиями с праздничных мероприятий прошлых лет.

Черняховск информационно поддержал онлайн-квиз, организованный Калининградской областной детской библиотекой им. А.П. Гайдара. Городская детская библиотека провела для своих читателей мини-викторину «ТРИ ЦВЕТА ПРАЗДНИКА» онлайн. В течение трех дней дети отвечали на вопросы об одном из символов нашего государства. Полностью на все  семь вопросов смогла ответить только Евгения Морозова. Победительницу ждет диплом и приз.

За несколько дней до праздника у дверей и в окнах всех библиотек Черняховского городского округа были размещены Государственные флага. Многие библиотекари подготовили для читателей книжные и информационные выставки, благодаря которым читатели могли познакомиться с историей одного из главных символов нашей страны, узнать интересные факты о флагах, почитать лучшие книги по истории Отечества.

На базе многих сельских библиотек накануне Дня флага России завершили работу летние лагеря для детей и молодежи. В последний день работы каждого из них библиотекари нашли возможности уделить внимание предстоящему празднику.

Калужская библиотека провела экскурсию по истории  знаменательного дня. Дети участвовали в викторине, слушали и читали стихи о государственном флаге. После выступления ребят ждал конкурс рисунков. Здесь и яркое солнце, голубые облака и флаг России, нашей Родины.

Фотографировались с флагами и рисовали символы России и дети из лагерей при Краснополянской, Бережковской, Володаровской библиотек.

Библиотекарь Бережковской сельской библиотеки посетила учреждения своего населенного пункта и, рассказав о празднике, вручила небольшие флажки их работникам.

Жители поселка Свобода отметили День Флага  участием во флешмобе «Что такое Россия?», организованном библиотекарем Еленой Булас. После знакомства с краткой историей российского флага дети коллективно прочитали по одной строке из стихотворения о Родине. Видеороик с записью флешмоба был размещен в группе библиотеке Вконтакте.

В Центральной городской библиотеке имени А.А. Лунина 22 августа побывали девушки из волонтёрского отряда «Вектор» – участницы акции «ТРИКОЛОР». Они передали библиотекарям ленточки в цветах российского триколора для раздачи читателям. В праздничный день все посетители библиотеки прослушали беседу о Дне Государственного флага и получили в подарок ленточку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *