С давних пор на Руси 12 ноября отмечается Синичкин день — день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Почему именно Синичкин день? Да потому что для Руси синица – божья птица.  В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

В библиотеках Черняховского муниципального округа именно синичка стала главной героиней мероприятий, посвященных зимующим птицам.


В Детской городской модельной библиотеке («Библиотечный квартал») прошёл мастер-класс «Птичка-синичка». Дети познакомились с историей праздника и смастерили из картона и цветной бумаги весёлых и ярких птичек-синичек! Кто-то забрал птичку домой, а кто-то решил украсить ими наше библиотечное деревце.

Несколькими днями позже с жизнью птиц зимой познакомились ученики Гимназии №2. Юные гимназисты с интересом изучили книгу Виталия Бианки «Синичкин календарь», а затем пришли  в «Библиотечный квартал», где обменивались впечатлениями о книге, вспоминали её героев, соревновались в знании особенностей разных видов синичек, учились различать зимующих и перелётных птиц, говорили о важности помощи зверушкам и птицам, которые голодают и замерзают зимой.

Конечно, все знания закрепляли в играх. А в заключение встречи самые активные ребята получили заслуженные грамоты.

Библиотекари  Краснополянской, Глушковской, Приозерненской сельских библиотек расказала своим читателям о Синичкином дне и способах помочь зимующим птицам  в группах библиотек Вконтакте, библиотекарь  Междуреченкой сельской библиотеки разместила информацию о Дне снегиря.

День синичек не стал единственным поводом для организации мероприятий экологической тематики в библиотеках муниципалитета.

В Краснополянской сельской библиотеке  молодые люди обсуждали вопросы энергосбережения. Экологические акции в ноябре стали традицией библиотеки. Её читатели говорят о разумном потреблении ресурсов, но и рассказывают об этом односельчанам.

Экологическая тема стала главной в очередной встрече участников клуба «Волшебный карандашик» в Привольненской сельской библиотеке. В начале занятия библиотекарь беседовала с детьми и о принципах энергосбережения, и о зимующих птицах, и о том, как важно беречь планету, на которой мы все живём, начиная от своего дома, своего посёлка. А затем ребята приняли участие в игре-викторине «Экологический калейдоскоп» и нарисавли плакаты на экологическую тему.

В Доваторовской сельской библиотеке была проведена для детей  игра-викторина «Берегите землю, берегите», оформлена тематическая книжная выставка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *