В Центральной городской библиотеке имени  Анатолия Лунина в субботу 28 сентября прошел  день рождения целого города поэтов, которые пишут стихи, участвуют в творческих конкурсах и соревнованиях, издают книги — Рифмограда. Возник он в известной социальной сети и сейчас объединяет поэтов из разных уголков России.

На четырехлетие Рифмограда в библиотеку пришли ученики лицея № 7, читатели библиотеки. Собравшихся приветствовала сама Королева Книга, рассказавшая о Рифмограде, о том, как начинался проект, о москвиче Евгении Колганове, придумавшем и вместе с помощниками «построившем» город поэтов  со своим литературным кафе, ареной гладиаторов, где сражаются поэты, сочиняя стихи, мэрией, мастерской слова и справочным бюро.

Есть в Рифмограде и черняховцы — иллюстрируют книги Андрей Алмакаев и Андрей Поляков, пишет стихи для детей и взрослых большой друг библиотеки Лидия Полякова.

Лидия родилась в городе Нерчинск далекого Забайкальского края, где провела детство и юность, там же начала писать стихи. Вот уже 12 лет поэтесса живет в нашем городе, печатается во многих сборниках стихов. Лидия основала проект «Дворец детского творчества Рифмограда», где начинающие поэты могли издать свои стихи. Среди авторов сборника были и юные черняховские поэты – Мария Панкратова, Марсель Суфиев и Александр Макаров.

Совсем недавно из печати вышла первая книга поэтессы – «В гости к гному». Веселые детские стихи прозвучали на программе в исполнении автора и юных артистов и очень понравились всем собравшимся.

С удовольствием лицеисты изучали основы стихосложения, придумывая рифмы к хорошо знакомым словам, вместе с фиксиками весело танцевали, а в роли гномов готовили «салат». Лидия Полякова подарила один экземпляр своей книги и несколько сборников стихов Рифмограда библиотеке, добавив их к большой поэтической рифмоградовской коллекции.

Подарком ко дню рождения Рифмограда стала веселая песня «Три кита» в исполнении активного читателя библиотеки Леонида Чернышева.

Какой же день рождения  без торта? Огромный, красивый, с надписью «Рифмограду 4 года», его даже разрезать было жалко. Никто не остался без сладкого угощения!

И в заключении состоялся виртуальный сеанс связи Черняховск – Москва. Каждый участник программы мог сказать свои пожелания основателю проекта Евгению Колганову.

Спасибо Рифмограду за праздник, новых книг и новых верных читателей – говорили черняховцы!

О добром празднике в видеоролике ведущего библиотекаря электронного читального зала Лилии Ганиной:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *