21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Праздник был учрежден  ЮНЕСКО с целью «поддержать языковое разнообразие посредством поэтического самовыражения и дать возможность языкам, находящимся под угрозой исчезновения, быть услышанными». В Черняховске в этот день традиционно говорят о поэзии и читают стихи.

Выставочный сектор отдела обслуживания Центральной городской библиотеки организовала литературный забег по улицам Черняховска.  В этот раз ведущему библиотекарю выставочного сектора Оксане Бутенко помогали волонтеры из отряда «Шаг навстречу» Гимназии №2.

Они рассказывали прохожим о празднике, спрашивали о любимых поэтах и дарили книги и закладки к ним.  Среди любимых поэтов, названных черняховцами родные, любимые имена: Пушкин, Бунин, Асадов, Брюсов, Ахматова, Цветаева, Тютчев.

В актовом зале Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина во Всемирный день поэзии по уже сложившейся традиции читали стихи Лунина. В этом году с творчеством замечательного земляка познакомились четвероклассники из школы №3.

Ребята познакомились с работами школьников — участников «лунинских» творческих конкурсов, посетили мемориальный кабинет-музей писателя, узнали о жизни и деятельности замечательного земляка. Специалист по краеведческой деятельности Татьяна Шумилова обозначила основные направления поэзии Лунина и вместе с ребятами прочитали стихотворения о природе, войне, Калининградской области, большой России.

В Краснополянской библиотеке для любителей поэзии работники культуры и волонтер Тамара Александровна Зотова провели час поэтического настроения «Мир поэзии прекрасен». В очередной раз, рассказывая о поэзии русских гениев, ведущие как будто вновь раскрывали яркий, богатый внутренний мир поэтов. Помимо широко известных авторов, библиотекарь рассказала и о творчестве малоизвестной поэтессы Татьяны Снежиной, чье творчество раскрылось в основном в песенном жанре. Песни на ее стихи исполняли такие ведущие певцы, как И. Кобзон, А. Пугачева, Л. Лещенко. В библиотеке была оформлена книжная выставка «И в каждой строчке вдохновенье….».

Тематическая книжная выставка работала и в  Володаровской сельской библиотеке

Сотрудники Загорской, Привольненской, Приозерненской сельских библиотек разместили в своих группах в социальных сетях  публикации, рассказывающие о великих русских поэтах, процитировали любимые стихотворения.