P107077517 июля в отделе по работе с детьми черняховской библиотеки было объявлено Днем ожившей книги. Отдел на несколько часов стал площадкой театрализованного праздника, прошедшего в рамках фестиваля детского чтения «Лето, книга и я – лучшие друзья».

Организатор и ведущая мероприятия Галина Бедарева начала его с экскурсии по библиотеке, во время которой можно было посмотреть книжные и творческие выставки, познакомиться с новинками и лучшими образцами детской литературы, узнать о принципах расстановки фонда, правилах пользования и услугах библиотеки.

IMG_7095

Путешествие по библиотечным залам постепенно превратилось в игру, в ходе которой нужно было отыскать карту волшебной книжной страны. По ней, преодолев множество препятствий и выполнив массу заданий, участники добрались до чудесного дерева, ветви которого покрывали яблоки, в которые Баба Яга превратила любимые детские книги.

Книги расколдовывали, угадывая цитаты и персонажей, преображаясь в их героев, отвечая на вопросы викторины. Читатели охотно участвовали в групповых и индивидуальных, подвижных и интеллектуальных играх, соревновались в эрудиции, находчивости, фантазии.

P1070752

Наконец, когда все яблоки опять стали книгами, ведущая предложила подумать, что становится с книгой, когда мы открываем и начинаем читать ее. И дети решили, что она оживает, как «оживала» не раз в этот день во время игры-путешествия.

P1070774

Оживлять книги продолжили перевоплощаясь в их героев. Войти в роль помогли костюмы и маски. Все персонажи оказались узнаваемыми. Игра в шарады закончилась литературным балом-маскарадом, в котором приняли участие все юные книголюбы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *