3 декабря в России отмечают День неизвестного солдата. Эта памятная дата отмечается ежегодно с 2014 года в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Дата выбрана неслучайно. 3 декабря 1966 года, когда исполнилось 25 лет с разгрома гитлеровских войск под Москвой, с 41-го километра Ленинградского шоссе, места кровопролитных боев, в Александровский сад к Кремлевской стене был перенесен прах Неизвестного солдата.

Библиотекари Черняховского городского округа отметили памятную дату проведением уборки на мемориальных комплексах, размещением информационных публикаций в социальных сетях, оформлением книжных выставок, организацией и участием в митингах с возложением цветов и зажжением лампад у памятников и мемориалов на братских могилах.

В поселке Бережковское митинг, посвящённый Дню памяти Неизвестного Солдата, был проведён совместно с МАОУ «Междуреченская СОШ». Его участниками стали Глава МО «Черняховский городской округ» Юрий Алексеевич Ковылкин, директор МБУ «Свободненское» Алексей Юрьевич Ковылкин, председатель окружного Совета ветеранов Евгений Михайлович Голотин.

В поселке Доваторовка митинг открыла заместитель директора МБУ «Каменское» Нина Васильевна Коняхина. Перед собравшимися  выступил депутат окружного совета Азиз Озманян. Ведущая мероприятия,  библиотекарь Раиса Жеребцова прочитала стихи. Присутствующие жители поселка и учащиеся Доваторовской школы почтили память всех погибших во время Великой Отечественной войны и в том числе неизвестных солдат минутой молчания. Затем возложили на братскую могилу венок, и зажгли свечу памяти.

В поселке Каменское состоялось возложение цветов к памятнику павшим воинам, как дань воинской доблести и памяти о бессмертном подвиге российских и советских солдат, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Библиотекарь Юлия Юрченко познакомила односельчан с историей Дня неизвестного солдата. «Никто не забыт, ничто не забыто» — девиз этого дня. В рамках акции «Огни Победы» у памятника павшим воинам зажгли лампады. В мероприятии приняли участие специалисты МБУ «Каменское», Каменского ДК и Каменской библиотеки.

Библиотекарь Калужской сельской библиотеки совместно со специалистом СДК провели вахту памяти ко Дню Неизвестного солдата «Будем помнить всегда» с возложением цветов у обелиска погибших воинов поселке Калужское.

Акция «Огни Победы», организованная сотрудниками библиотеки и культурно-досугового центра, прошла и на мемориале в поселке Загорское. Активное участие в ней приняли школьники.

Цветы и зажженные лампады принесли в этот день к Братской могиле и жители Калиновки.

Ко Дню Неизвестного Солдата в Свободненской библиотеке была оформлена книжная выставка «Имя твоё неизвестно – подвиг твой бессмертен», где представлены книги о великих сражениях.

Книжная выставка в Гулушковской сельской библиотеке проходила не только в стенах библиотеки, но и в ее группе Вконтакте. Виртуальная выставка сопровождалась видеороликом подготовленным по иллюстрациям представленных на ней книг.

Центральная городская библиотека разместила в своей группе ссылку на онлайн тест на знание исторических фактов, связанных с Днем Неизвестного солдата. Развернутые публикации к памятной дате разместили в своих группах Вконтакте Городская детская библиотека, Междуреченская, Привольненская, Краснополянская, Покровская сельские библиотеки.

Митинг с возложением цветов состоялся 3 декабря и в поселке Свобода. В тот же день, после размещения в социальных сетях информации об этом событии, пришло сообщение о том, что родственники одного из воинов разыскивают братское захоронение в поселке Свобода. Библиотекарь назначила встречу, предложила помощь.

Благодаря этому 4 декабря родственники из Йошкар-Олы, впервые посетили братскую могилу, в которой похоронен их отец и дедушка Иванов Егор Васильевич. Сын погибшего воина Анатолий Егорович много лет разыскивал захоронение своего отца. Он родился в 1941 году и никогда не видел папу, а знал только по рассказам матери. После её смерти дочь Анатолия Егоровича Вероника смогла узнать, где находится место захоронения своего деда и привезла отца почтить его память. Нам важно, что библиотека  смогла помочь в этом благом деле.

1 комментарий: День Неизвестного солдата в Черняховке

  • Сегодня в нашем областном центре, как и по всей России, отмечается День Неизвестного Солдата. На бульваре Победы состоялась церемония возложения цветов к стеле «Орел — город воинской славы». В ней наряду с первыми лицами региона, почетными гражданами, общественниками приняли участие те, кто пожелал почтить память безымянных воинов, защищавших Родину. День Неизвестного Солдата учрежден в России с 2014 года. Дата выбрана не случайно: 3 декабря 1966 года прах безымянного бойца перенесли из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе к стенам Кремля. С тех пор герой покоится в Александровском саду под охраной военнослужащих Президентского полка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *