3 ноября 2019 года в библиотеке поселка Краснополянское прошел праздник, посвященный Дню народного единства, подготовленный библиотекарем С.В. Поливиченко, специалистом КДЦ К Г. Коржовой, волонтерами Т.А. Зотовой, Т.И. Кубатиной.

Библиотекарь Светлана Поливиченко рассказала детям, что 4 ноября наша страна отмечает праздник День народного Единства, и этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Во все времена русский народ любил свою Родину, слагал о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной страны совершал подвиги.

Дети прочитали стихи о Родине. и затем отправились в историческое путешествие, в прошлое нашей России, которая раньше называлась великим словом Русь.

Просмотрев презентацию об этом празднике, дети с воодушевлением говорили о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, которые подняли и возглавили войска для победы, над врагом и после долгих, кровопролитных боев победили польского врага.

В Москве в честь победы над врагом, за героизм, мужество и отвагу на Красной площади установлен памятник и сделана надпись « Гражданину Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому. Благодарная Россия». Также построен Собор Казанской иконы Божьей Матери.

Библиотекарь сказала детям, что празднуя День единства, мы проявляем любовь и уважение к прошлому. История учит нас тому, что порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Организаторы мероприятия провели акцию «Один посадит дерево, а все вместе сад». Все присутствующие дети прикрепили на импровизированное дерево листочки с надписями мир, дружба, солидарность , взаимопонимание, уважение, как символ единства, дружбы и мира. Это дерево будет не просто украшением на выставке, но и напоминанием о том, как важно иметь верных друзей и жить в мире.

В библиотеке была оформлена выставка « История России».

4 ноября работнику культуры поселка снова собрали односельчан  в библиотеке, чтобы провести вместе с ними акцию « Ты лети воздушный шар» ко Дню народного Единства.

Дети и взрослые написали пожелания не только людям нашей страны, но пожелали мира и процветания всем жителям планеты. Письма-пожелания прикрепили к воздушным шарам и все дружно под девиз « Когда мы едины — мы непобедимы» запустили шары с пожеланиями высоко в небо.