4 марта в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина прошел День молодого избирателя. Комплексное мероприятие, ставшее кульминацией Месячника молодого избирателя в Черняховске, совместно подготовили и провели Территориальная избирательная комиссия, Отдел молодежной политики и городская библиотека, а его участницами стали студентки Педагогического колледжа.

Впервые День молодого избирателя состоялся в Калининградской области в 2007 году. С тех пор организаторы выборов ежегодно проводят мероприятия, целью которых является повышение правовой культуры молодежи и привлечение их к активному участию в выборах.

Открывшая встречу, методист Наталия Кочергова сказала, обращаясь к студентам: «Мы, сегодняшние избиратели, сделали свой выбор, придя на избирательные участки и проголосовав за губернатора, Президента, членов Государственной думы. В следующий раз вы тоже получите право выбирать будущего своего региона, своей страны. А для этого нужно быть активным, ответственным, знать и понимать свои права и обязанности, понимать, что будущее зависит от каждого человека, от нас с вами».

Черняховская молодежь активно участвовали в состоявшихся выборах, сделала очень многое для того чтобы проинформировать о них черняховцев, пробудить гражданскую активность. Об информационных акциях и флешмобах подробно рассказала начальник отдела молодежной политики Юлия Борисова. Иллюстрацией ее доклада стал слайд-фильм на основе фотоснимков, сделанных во время акций.

Председатель Черняховской территориальной избирательной комиссии Светлана Лачук познакомила участников встречи с основами избирательного права, рассказала каково в процентном отношении было участие молодежи в прошедших выборах, рассказала о том, когда у них будет возможность проголосовать.

Ведущий библиотекарь по финансовой и деловой информации Елена Голубева поделилась со слушателями с краткой информацией о деятельности библиотеки по правовому просвещению граждан, рассказав и об информационно-разъяснительной работе, которую ведут городская и сельские библиотеки в период избирательных компаний. Елена Владимировна представила литературу с тематической книжно-информационной выставки, подготовленной ею к мероприятию.

Информационную часть продолжила тематическая командная игра. Она состояла из четырех этапов: разминки, во время которой игроки должны были записать максимальное количество слов, связанных с понятием «выборы», медиавикторины, исторического лото и капитанского блица.

Все члены команды-победителя получили в подарок от ТИК наушники, другим участникам достались памятные сувениры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *