Двадцать лет назад в России был учрежден новый праздник – День матери. В последнее воскресенье ноября мы поздравляем наших мам, выражаем им нашу признательность и любовь. Новый праздник сразу полюбился сотрудникам и читателям Черняховской библиотеки. Из года в год библиотека организовывала творческие встречи молодежи с успешными мамами, концертные программы, душевные вечера отдыха, выставки и акции.

В 2020 году в связи с запретом на проведения мероприятий из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции День матери в библиотеках Черняховского городского округа прошел не мене масштабно, чем в предыдущие годы, но, отмечая его, библиотекари использовали новые формы работы.

За несколько дней до праздника сотрудники отдела обслуживания вышли в город. Они просили прохожих рассказать о своих мамах, передать им поздравления и слова любви. В акции «Моя любимая мама» приняло участие  двенадцать черняховцев. Ее результатом стали два видеоролика, размещенный в социальной сети Вконтакте.

В формате онлайн уже второй раз состоялась и праздничная встреча в хобби-клубе «Субботние посиделки». Клуб для людей «серебряного возраста» работает на базе Центральной городской библиотеки уже пять лет. Кроме тематических встреч, посвященных хобби его участников и выдающимся писателям, члены клуба традиционно собираются, чтобы вместе отпраздновать Рождество и День матери. В последнюю субботу ноября, накануне праздника активисты клуба рассказывали о своих мамах, делились размышлениями, что для них значит «быть мамой», представляли своих детей и внуков, читали стихи и пели песни. Такой формат мероприятия позволил участника клуба, большинство из которых находятся в режиме самоизоляции получить поздравления и поздравить подруг. Мероприятие прошло в группах библиотеки в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники.

Городская детская библиотека разместила в своей группе Вконтакте поздравление для всех мам и мастер-класс для детей, предложив ребятам сделать своими руками «Дождь сердечный пожеланий». Смотрите мастер-класс в группе Читай-компания!

Поздравила своих читателей в группе Вконтакте и Краснополянская сельская библиотека. Творческое поздравление в форме онлайн-марафона «Мамочка любимая моя» продолжалось целую неделю. Иные жители поселка читали для любимых мам стихотворения. В акции в группе Вконтакте  Краснополянское живет  приняло участие десять человек. Так же в формате онлайн прошла выставка фотографий из семейных альбомов «Загляните в мамины глаза».

Еще одна поэтическая акция в формате онлайн была организована Свободненской сельской библиотеки. Она называлась «Моя мама ангел». Стихи о мамах с 18 по 29 ноября  прочитали восемь детей. Видеоролики размещены в группе библиотеки Читайка.

В течение недели в библиотеке поселка работала книжная выставка детских книг о мамах «Успешная, красивая, всегда неотразимая». Книги с выставки библиотекарь Елена Булас представила в онлайн-обзоре «Книжный калейдоскоп: Мамин праздник».

Своих читателей-мам поздравили в социальных сетях  библиотекари Каменской, Привольненской, Глушковской, Володаровской, Доваторовской,  Калужской, Покровской сельской библиотек. Поздравления Покровской библиотеки были дополнены творческим поздравлением юных читателей, прочитавших стихи для мамы.

Привольненская и Доваторовская библиотеки провели конкурсы детских рисунков к празднику «Мамочка милая — мама моя».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *