1 сентября в России отмечается День знаний. Начинаются занятия в школах, колледжах, вузах, возобновляется работа библиотек в помощь образования, начинается новый цикл программ в клубах. В этом году большая часть праздничных мероприятий библиотек прошла на площадках в социальных сетях.

Библиотекарь Привольненской сельской библиотеки в группе Вконтакте разместила беседу, посвященную празднику. Поздравления читателям, партнерам, педагогам и учащимся разместили Краснополянская, Глушковская, Володаровская,   Междуреченская, Доваторовская, Годоская детская библиотеки.

День знаний во всех школах страны был посвящен 75-летию Великой Победы. Покровская сельская библиотека записала видоролики, в которых читатели  в школьной форме читают стихи о войне и Победе.

1 сентября все сельские библиотеки Черняховского городского округа получили в подарок  комплекты новых, красочно оформленных  книг по разным отраслям знаний, предоставленные по просьбе председателя Калининградской областной думы  Марины Оргеевой членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации О. П. Ткачом. Здесь и популярная художественная литература для детей, и книги в помощь педагогам и родителям, и издания по кулинарии и приусадебному хозяйству.

Проект, по которому сельские и школьные библиотеки, получают в подарок на День знаний книги, продолжается уже несколько лет, но Черняховских городской округ в этом году впервые стал его участником.

В день знаний Краснополянская библиотека приняла участие в традиционной акции » Бегущая Книга». В забеге, который проходил в поселке, участвовали библиотекарь Светлана Поливиченко и шесть волонтеров из числа молодежи.  Их можно было легко узнать по футболкам с яркой эмблемой на груди. В акции приняли участие 15 селян разного возраста.  За  каждый правильный ответ на «литературные» вопросы волонтеров они  получали подарок – книгу или журнал.

Такой интеллектуальный забег — это современный формат мотивации к чтению, привлечение читателей в библиотеку, пропаганда здорового образа жизни!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *