В начале сентября Черняховску исполняется 74 года и 437 лет с того момента, как поселение Инстер обрело статус города. В этом году даже на такой большой и важный для всех черняховцев праздник массовые мероприятия не проходили из-за ограничений связанных с угрозой  распространения коронавирусной инфекции. Но праздник в городе все же состоялся, в основном формате онлайн. И библиотека приняла в этом самое активное  участие.

В преддверии Дня города специалист по краеведческой работе Центральной городской библиотеки начала вести в социальной сети Вконтакте рубрику «ОЖИВШИЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ».  Осенью 1947 года в Черняховске (недавнем Инстербурге) стали издаваться газеты. 7 ноября вышел первый номер городской газеты «Коммунист», также выходила газета «Сталинец», она освещала жизнь села. Сегодня эти газеты стали подлинным документом истории, частью жизни нашего города. Перечитываешь их, и будто распахивается дверь в прошлое, попадаешь в другое время — время молодости наших бабушек и дедушек. И оживают события далекого прошлого: как восстанавливался город после войны, строился, развивался, преображался. История развития города неразрывно связана с людьми, которые в нем жили и живут. Из газет мы узнали о людях, которые трудились в Черняховске во время его становления, кто оставил яркий след в памяти народной и на страницах истории города. И в преддверии празднования Дня города Черняховска, городская библиотека решила извлечь из архива пожелтевшие от времени страницы газет и устроить для черняховцев экскурсию в прошлое.

Накануне праздника библиотека провела три конкурса в формате онлайн.

Для участия в онлан-викторине «Мой любимый город» нужно было перейти по ссылке и из нескольких выбрать правильные ответы на вопросы о людях, событиях, достопримечательностях, местах Черняховска. Поздравляем с победой Морозову Евгению!Она дала правильные ответы на все вопросы викторины. Евгения будет награждена дипломом и памятным сувениром. Участники, давшие наибольшее количество правильных ответов: Чернышев Леонид, Маломуд Вероника, Демченкова Людмила, Маломуд Маргарита,  Тропин Артём, Лукьянова Полина, Морозов Кирилл, Подвозных Сергей. Им также будут вручены дипломы и памятные сувениры.

Выставочный сектор в течение десяти дней публиковал фотографии с фрагментами черняховских достопримечательностей. Нужно было узнать загаданный объект. Игрокам давались сутки для ответа, а затем публиковалась фотография достопримечательности целиком и подробный рассказ о ней.  1 место заняли Любовь Морозова и  Лидия Полякова, набравшие максимальное количество (10) баллов,  2 место – Опанасенко Рита (8 баллов), 3 место – Демченкова Людмила (6 баллов).

Итоги конкурсов были подведены в День города. Победители получают награды

Детская городская библиотека предложила юным читателям игру-пазлы «Город, я тебя знаю!». Итоги игры подведены, но собрать пазлы онлайн по-прежнему можно, — они размещены на нашем сайте. А в группе библиотеки можно отправиться онлайн на экологическую экскурсию по самым «зеленым» местам Черняховска.

Городские и сельские библиотеки разместили на своих страницах в социальных сетях поздравления и подборки фотографий разных лет.

Центральная городская библиотека имени Анатолия Лунина подготовила к празднику цикл видеороликов с поздравлениями от замечательных людей, которые живут и трудятся в Черняховске. Земляков поздравили: заместитель начальника управления культуры муниципального образования «Черняховский городской округ» Игорь Ерофеев,  звукорежиссер центра культуры и досуга Черняховского городского округа Евгений Ищеин, ведущий библиотекарь по культуре и искусству выставочного сектора отдела обслуживания населения Оксана Бутенко,  генеральный директор ООО «Рекламная студия «Давиац»» Дживан Сандросян, выпускница школы №6 Анастасия Макеева,   учитель математики МАОУ СОШ № 6 Наталья Сучкова, учитель географии МАОУ Лицей № 7  Елена Евмененко,  ученик школы № 4 г. Черняховска, начинающий поэт Марсель Суфиев, депутат окружного совета Дмитрий Пушкин, актриса театра «Белая Роза», студентка Мария Панкратова, волонтёр отряда «Вектор» Карина Тихонова.

https://vk.com/video-38920007_456239190

В отделе обслуживания населения работают информационно-книжные выставки, посвященные Черняховку и людям, которые в нем живут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *