9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев. В библиотеках Черняховского городского округа к этому памятному дню были оформлены выставки, в социальных сетях были размещены тематические публикации в форме презентаций и бесед. Главным событием дня стал традиционный урок мужества, прошедший в формате онлайн.

Об истории и традициях праздника рассказали подписчикам библиотечных групп Вконтакте сотрудники Володаровской, Каменской, Привольненской, Загорской сельской библиотек. Библиотекарь Глушковской сельской библиотеки поделился в группе ссылками на тематические публикации музеев. Работники библиотек из Доваторовки, Покровского, Загорского, Междуречья выбрали темой своих публикаций подвиги героев Великой Отечественной войны молодогвардейцев, Александра Матросово, Зины Портновой и других.

В Бережковской сельской библиотеке внимание читателей привлекала выставка книг и плакатов «Герои Отечества», посвященная полным Георгиевским кавалерам, участникам Отечественной войны 1812 года.

В Краснополянской библиотеке оформлена фотовыставка  с портретами ветеранов –краснополянцев , каждый из которых во время Великой Отечественной войны совершил подвиг. На выставке находится и книга памяти « Мы должны их помнить», в которой можно прочитать о героических подвигах наших земляков. Выставку посетили активные читатели и гости поселка.

Книжная выставка, посвященная героям Великой Отечественной войны, была оформлена в Междуреченской сельской библиотеке

Сотрудники Центральной городской библиотеки приурочили ко Дню Героев Отечества завершающую публикацию читательского марафона «Прикоснись к Победе», в постоянной рубрике «Живая книга» представили книгу Г. Кучеренко «Подвигом рожденное, к подвигу зовущее».

Урок мужества, приуроченный к памятной дате, в 2020 году проходил онлайн. В Год памяти и славы был он посвящен в первую очередь героям Великой Отечественной войны. Ведущая мероприятия Инна Сысова познакомила с историей праздника, с военными традициями России, привела примеры героизма и мужества российских воинов. Ее рассказ продолжило выступление гостя библиотеки – председателя окружного Совета ветеранов Евгения Голотина. Видеозапись размещена в группе библиотеки Вконтакте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *