В 2021 году исполняется 75 лет образования Калининградской области и 75 лет, как в немецкий Инстербург начал новую страницу своей жизни, став Черняховском. Работники культуры Черняховского городского округа начали готовиться к событию заранее, определив круг идей, проектов, мероприятий, смыслов и целей на семинаре «Дело года», который состоялся в августе в замке Инстербург. На базе учреждений начали работать проектные группы, состоялось несколько рабочих встреч для обсуждения совместных проектов, было подготовлено несколько заявок, общий план мероприятий к 75-летию региона. Крупные события вошли в целевую программу и будут поддержаны из средств муниципалитета.

А 25 января в День святой Татьяны, а в России еще и в День студентов, в также всех тех, кто учится, любит и умеет учиться, сотрудники учреждений культуры Черняховского городского округа снова «сели за парты», начав новый цикл занятий по социокультурному проектированию.

Первый день семинара «Дело года – продолжение» проходил на площадке замка Инстербург. С началом новой проектной сессии поздравил глава Черняховского городского округа Сергей Булычев.

Руководитель семинара «Дело года», эксперт в вопросах обучения и развития персонала, организационной культуры, командного взаимодействия, тренер-консультант Марина Зорина напомнила о том, как проходил семинар в августе, и каких результатов удалось достигнуть. Участники команды вспоминали, чему научились, рассказывали, как развиваются проекты, задуманные вместе, чем они сейчас могут похвастаться, и на что пожаловаться, смотрели новый вдохновляющий ролик, в проектном опыте Гузель Санжаловой, сумевший возродить свою деревню.

Во второй части встречи социокультурный проектировщик, проектный консультант Ирина Чернега рассказала о своем опыте проектного консультирования этим летом в Удмуртии, обозначила главные сложности, с которыми сталкиваются проектные команды и предпосылки успеха.

Занятия продолжались до конца недели в малых группах и были посвященных конкретным проектам, проблемам их оформления и реализации, возможным решениям и поискам ресурсов.

28 января в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина библиотекари и сотрудники Отдела молодежной политики вместе с Ириной Чернега пытались разобраться, что для каждого из участников встречи главное в проекте, как идеи соотносятся с потребностями, а результат с  процессом его достижения, которые имеет не меньшее значение.

Партнеры обсуждали совместные действия в проектах существующих и будущих, вспоминали, анализировали, планировали.

По окончании занятия библиотекари провели для приглашенного эксперта экскурсию по библиотеке и выставкам, которые в ней работают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *