30 июня в Черняховске в рамках празднования Дня молодежи состоялся первый городской квест «Город открытых дверей», объединивший в одной большой программе учреждения культуры, досуга, образования. Центр культуры и досуга, Педагогический колледж, Молодежный центр, Музыкальная и Художественная школы, детский клуб «Умница» и, конечно, Центральная городская библиотека имени Анатолия Лунина подготовили интерактивные экскурсии для участников игры.

В течение двух часов семь команд прошли по маршрутам, включившим все площадки. Каждая из них должна была кратко в нескучно познакомить горожан со своей деятельностью. Приготовили свой квест в квесте и сотрудники библиотеки.

Участники игры познакомились с историческим зданием, в котором размещается главная библиотека города, прошлись вслед за экскурсоводами по этажам и отделам. По пути они выполняли задания, связанные с местами, которые посетили. На абонементе сопоставляли названия произведений и фамилии их авторов, в центе экологического воспитания «ЮнЭк»  играли в экологическую игру, в актовом зале, где проходят выставки, концерты и интеллектуальные игры для школьников, выполняли задания краеведческого турнира.

С биографией и творчеством Анатолия Лунина, имя которого носит центральная городская библиотека, игроки знакомились, исследуя экспонаты кабинета-музея писателя и рассказывая ведущим, что они таким образом узнали о Лунине.

В электронном читальном зале, где уже шесть лет занимается фотоклуб «Ракурс», игроков ждала тематическая фотосессия.

В завершении библиотечной части игры команды получили фишки по количеству выполненных заданий и конверт с фрагментом карты города.

Конечным пунктом маршрута для всех команд стал замок Инстербург, где они сложили из фрагментов целую разноцветную карту.

За несколько дней до игры первыми квест прошла команда его организаторов.

Расширенный вариант игры-экскурсии сотрудники библиотеки провели для делегаций Нестеровского и Гусевского муниципалитетов, посетивших наш город  на прошлой неделе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *