В рамках Дня города 6 сентября состоялось открытие фотовыставки талантливых черняховских авторов. Мы любим свой город. Он красив в любое время года, любую погоду, в лучах солнца и отблесках заката, вечерних сумерках и ночных огнях. С каждым  годом город становится красивее, уютнее, появляются новые парки и скверы, которые неизменно становятся любимыми местами отдыха горожан. Черняховск имеет свой собственный неповторимый стиль, в него нельзя не влюбиться.

 

У каждого из нас наверняка есть любимые уголки, где хочется подольше остаться, присесть на скамейку или зайти в маленькое кафе и просто смотреть на проходящих мимо прохожих, наслаждаясь уютной архитектурой.

Есть они и у авторов выставки: Виктора Васильева, Валентины Поздняковой, Оксаны Бутенко, Ирины Алексеевой.  Их работы – своеобразное признание в любви Черняховску.

Города, как люди, могут быть грустными или веселыми, оживленными и подавленными, и задача настоящего фотографа – поймать настроение и запечатлеть его. Авторы выставки обладают удивительным даром находить поэзию в повседневности. А потому, их творчество не оставляет равнодушным.

Большая часть фотографий в эксозиции принадлежит известному талантливому профессиональному фотохудожнику Виктору Васильеву, который  увлеченно занимается фотографией более 40 лет, коллекционирует редкие материалы,предметы, связанные с историей города.  В. Васильев рассказал собравшимся о своей любви к родному городу, с которым неразрывно связана вся его жизнь, о том, как важно бережно относиться к его истории, архитектурному наследию. Автор поделился своим особым отношением к ночным съемкам, когда город преображается до неузнаваемости, завораживает таинственной красотой, обретает новые краски, переливается тысячами разноцветных огней.

Виктор Евгеньевич — ученик знаменитого фотографа Петра Локтионова, в снимках которого отразилась военная и послевоеннная история Черняховска и Калининградской области. Представил фотографии из архива своего учителя, прокомментировав каждую из них.

Присутствовавшие на открытии выставки увлеченно разглядывали послевоенные фотографии любимого города, пытаясь  угадать в них знакомые места. Улицы, площади, дома, люди, дороги, машины, фонтаны, храмы, горбатик… Что-то осталось как прежде, а что-то изменилось до неузнаваемости. Невольно начинаешь сравнивать.

Снимки сделаны фотоаппаратами, которые сегодня не выпускаются,  стали большой редкостью. Виктор Васильев представил коллекцию раритетных фотоаппаратов. Сейчас нам трудно представить, что когда–то для того чтобы сделать фотографию на память, люди шли в специальные салоны. А фотоаппараты для съемки с трудом можно было поднять. Но времена изменились, телефоны со встроенными фотокамерами, фотоаппараты, планшеты, благодаря которым за несколько секунд можно запечатлеть все, что дорого каждому из нас. Открывая возможность творчества и совершенствования в искусстве фотографии.

Известный краевед, журналист Г. Каштанова-Ерофеева выразила слова благодарности В. Васильеву, который стал достойным продолжателем дела своего учителя П. Локтионова, продолжив летопись нашего края.

На выставке представлены работы еще нескольких авторов, среди которых опытные фотографы, за плечами которых не одна персональная выставка и начинающие: Валентина Позднякова, Оксана Бутенко, Ирина Алексеева. Все они активные члены фотоклуба «Ракурс», у каждой из них свой неповторимый стиль, свой взгляд на любимый город.

С Днем города собравшихся поздравила заслуженный работник культуры З.И. Пикалова, подчеркнув, что историю города делают люди. Своим трудом, творчеством, энергией жители города делают его лучше, красивее, придают новые импульсы в его развитии.

А.Э. Иванова — добрый друг библиотеки, много лет возглавлявшая отдел культуры администрации, рассказала, что с Черняховском связаны самые лучшие страницы ее жизни, она не растеряла своей любви к городу, несмотря на то что давно давно не живет в нем. Отметила, что  каждый раз приезжая в родной город, она не перестает радоваться и удивляться тому,  как меняется Черняховс, становится уютнее, красивее, комфортнее, как приятно прогуляться по его улочкам, отдохнуть в скверах.

Фотограф Т.А. Петренко поблагодарила авторов за интересные талантливые работы, пожелала им новых свершений, творческих успехов, неиссякаемого вдохновения, гармонии с собой и окружающим миром, желания ставить перед собой амбициозные цели и идти к ним.

В завершении собравшиеся все вместе дружно признались в любви к Черняховску,  пожелав родному городу мира и процветания, всегда оставаться таким нарядным, светлым, солнечным, как в эти праздничные дни.

Выставка продолжает работу. Приглашаем вас посетить ее и увидеть Черняховск любящими глазами фотографов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *