2 ноября в Калужской сельской библиотеки прошел познавательный час «В единстве – наша сила». Библиотекарь Людмила Манзик провела с детьми беседу, участвуя в которой ребята вспомнили, что они знают о Смутном времени – эпохе глубоко кризиса Московского Государства. Тогда на рубеже XVI  — XVII веков единое русское государство распалось, появились многочисленные самозванцы, пустившие в Кремль польские войска с намерением посадить на русский престол католического королевича Владислава.

В это тяжелое для страны время русский народ встал на защиту Родины. Народное ополчение, которое возглавили князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин, сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения русского государства, продемонстрировала образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости  от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Библиотекарь провела для школьников обзор исторической литературы, представленной на выставке, проверила их знания, проведя тематическую  мини-викторину.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *