10  и 11 сентября в  рамках празднования Дня города в Библиосквере проходила передвижная выставка совместного проекта администрации Черняховского городского округа и сообщества Fototurist39 «Черняховск глазами фотографов». Проект реализовывался в форме открытого фотоконкурса на сайте Fototurist39.

В течение двух месяцев фотографы нашего региона загрузили в специально созданный альбом более трехсот фотографий,  показывающих красоту архитектуры, природы людей Черняховска в разное время года.  Тридцать из них были отобраны жюри для выставки к празднику.

Кроме того условиям проекта были выбраны три работы, авторов которых наградили грамотами и  памятными подарками. Это  калининградцы Валерий Притченко и  Андрей Илюшенко, черняховец Александр Титаренко. Приз зрительских симпатий тоже получил черняховский фотограф  — Виктор Васильев. Памятные сувениры были вручены и организатору проекта Владимиру Петруковичу.

На церемонии открытия присутствовали руководители администрации Черняховского городского округа, фотографы.  С приветственными словами к собравшимся обратились глава администрации Черняховского городского округа Сергей Булычев и начальник управления культуры Влада Смирнова. Подарком участникам и первым посетителям выставки стала песня о Черняховске в исполнении солистов вокальной студии «Шанс».

В течение двух дней работы выставки с ней смогли познакомиться несколько сотен черняховцев. Они внимательно рассматривали фотографии, узнавали знакомые места, обсуждали мастерство авторов и благодарили организаторов. Некоторые посетители оставили отзывы для фотографов:

-Спасибо большое! Получили с внуком огромное удовольствие от увиденного. Прекрасное фото. Замечательные уголки.

-Спасибо за доставленное удовольствие от просмотренных работ. Замечательно.

-Спасибо! Шикарные работы! Ваша работа, ваши фотографии каждый раз открывают город в новом ракурсе и неповторимости! Спасибо за любовь к городу! Он этого достоин! Глава администрации Булычев С.В.

— Уважаемые наши необыкновенные мастера фотографии! Вы создали свои произведения волшебными, сказочными. Всю жизнь смотрю на окружающие виды. А на выставке будто увидел их другими глазами. Красивее, чем наяву. Вы – волшебники. Огромное спасибо за ваш талант. С Днём города!  Ю.А. Ковылкин

10 сентября выставку посетили гости, приехавшие на открытие Детской городской библиотеки, модернизированной в рамках Национального проекта «Культура», в том числе Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

Через некоторое время выставка продолжит в актовом зале Центральной городской библиотеки, в замке Инстербург, на других выставочных площадках нашего муниципалитета и Калининградской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *