7 февраля в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина состоялась встреча молодежи Черняховска с представителями Молодежного правительства Калининградской области. На встречу пришли кандидаты в формирующийся молодежный совет города, представители школьных советов, молодежных неформальных организаций, волонтерских отрядов.

Встречу открыла специалист по молодежной политике Черняховскго городского округа Юлия Борисова, представившая гостей и познакомившая их с молодежным активом города.

Молодежное правительство является совещательным органом при Правительстве Калининградской области, функционирующим на общественных началах. О его деятельности, целях и задачах, структуре и действующем шестом составе рассказала черняховцам вице-премьер по социальному сектору Татьяна Цуркан.

Основная часть встречи прошла в интерактивной форме. Разделившись на четыре команды, каждую из которых возглавил представитель правительства, молодые черняховцы знакомились, делились взглядами на ситуацию в городе, выдвигали проблемы и искали пути их решения. Важно было определить какой вклад в решение той или иной проблемы, могут внести они сами.

Темы, предлагаемые молодыми людьми для обсуждения, демонстрировали широту их интересов. Рассматривались социальные и экологические проблемы, вопросы трудоустройства и самореализации, предлагалось благоустроить отдельные пространства городской среды, создать общие творческие площадки.

В завершение обсуждения каждая группа презентовала идею проекта, реализовать которой можно силами молодежи на территории городского округа. Среди них создание творческой молодежной площадки на территории парка «Открытая сцена», организация сообществ в конкретных дворах «Таланты моего двора».

Участие в мероприятии специалистов по молодежной политики городской администрации и заместителя Главы администрации муниципалитета дает надежду, что молодые люди города будут услышаны, получат шанс воплотить свои проекты и помощь в их реализации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *