27 октября в Центральной городской библиотеке состоялась встреча с секретарем Союза писателей России, членом Союза журналистов России, кандидатом философских наук, доцентом кафедры гуманитарных наук Санкт-Петебургского университета экономики и управления (Калининградский институт экономики), главным редактором художественно-публицистического журнала «Берега» Лидией Владимировной Довыденко. Мероприятие проходило в рамках Дней литературы в Калининградской области.

Вначале встречи ее ведущая Светлана Новикова познакомила собравшихся в зале школьников и взрослых читателей с основными событиями Дней литературы. Она представила участникам встречи давнего друга черняховской библиотеки, автора 18 художественных, историко-краеведческих, публицистических книг, прозаика, поэта, публициста Лидию Давыденко, которая не раз выступала перед черняховскими читателями как автор. Светлана Анатольевна провела обзор книг и журналов из фонда центральной городской библиотеке, рассказала о работе героине встречи на телевидении и радио, о ее научной деятельности.

В этот раз Лидия Довыденко раскрылась перед черняховцами в ином качестве. Она совсем не говорила о своем творчестве, а посвятила выступление тому направлению деятельности, которое в последние года стало для нее главным.

Лидия Владимировна рассказала об удивительных встречах, интересных поездках,  знакомствах с замечательными людьми, которые выпали ей в результате работы над журналом.

Особое внимание главный редактор «Берегов» уделила недавно вышедшему в свет журналу №5 (29) за 2018 год, сделав обзор наиболее значимых публикаций, представив авторов, среди которых известный прозаик Вячеслав Куприянов, княгиня Вера Дмитриевна Лобанова-Ростовская, писатели из Беларуси и Новороссии.

Среди участников встречи были авторы «Берегов», черняховцы, члены Союза писателей России Игорь Ерофеев и Александр Гахов. Они поблагодарили Лидию Довыденко за ее труд, отметили достоинства журнала, за короткое время получившего международное признание.

Не остались равнодушными к теме встречи и ее юные участники. Учащиеся Лицея №7 задавали множество вопросом и литературном творчестве и издательском деле.

В конце встречи новый выпуск «Берегов» был передан в дар городской и школьной библиотекам. Лидия Владимировна дала автографы всем желающим и продолжила общение с авторами и читателями в неформальной обстановке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *