8 июня состоялось библиотечное событие межрегионального масштаба, в котором приняла участие и Черняховская библиотека. Все библиотекари Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина, кто смог покинуть рабочие места, собрались  в этот  день в электронном читальном зале для  общение в режиме онлайн-конференции с участниками творческого проекта «Дружба через сказки».

Проект, инициированный Публичной библиотекой Новоуральска, стартовал еще в 2016 году. Главным проектным мероприятием является передвижная выставка иллюстраций детей Урала к сказкам известных писателей региона Павла Петровича Бажова и Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Она отправляется в один из российских регионов, дети которого в свою очередь готовят для жителей Урала иллюстрации к сказкам писателей своего края. Так благодаря детской дипломатии укрепляется взаимопонимание и сотрудничество разных территорий нашей Родины. Дети разных регионов России знакомятся друг с другом через книги и творчество.

Калининградская область включилась в проект во второй половине мая. Участие в нем приняли Калининградская областная научная библиотека, а также муниципальные библиотеки Черняховска, Гвардейска и Гурьевска.

В Черняховске читали книги местных авторов и рисовали к ним иллюстрации воспитанники изостудии «Эскиз» ДЮЦ. Источником вдохновения юных художников стали  произведения великого немецкого писателя, чья жизнь тесно связана с нашим краем Эрнеста-Теодора-Амадея Гофмана, «Сказки Куршской косы Зои Кудрявцевой, книги современных авторов Ирины Щербинской, Бориса Бартфельда, Тамары Тихоновой.

До того как к телемосту подключились Калининградская областная научная библиотека и библиотеки Гвардейска и Гурьевска, библиотекари Черняховска успели пообщаться с коллегами из Новоуральска, обсудить направления сотрудничества, перспективы развития проекта «Дружба через сказки» как международного.

Затем директор Новоуральской библиотеки Светлана Бартова, рассказала, как появился замечательный проект, объединяющий разные регионы, воспитывающий у детей интерес к культурным традициям народов нашей многонациональной страны.

Рисунки детей из нашей области вскоре отправятся на Урал. Калининградская областная библиотека в прямом эфире подарила библиотеке Новоуральска комплект книг, к которым юные калининградцы рисовали иллюстрации.

Скоро уральские дети откроют для себя наш регион. А мы ждем в свою очередь выставку из Новоуральска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *