28 июля в библиотеке поселка Краснополянское прошел библиоурок « На все ваши вопросы «Что? Где? Когда?» умные книги ответят всегда, посвященный книгам, в которых можно найти краткий ответ на любой вопрос.

Библиотекарь  Светлана Поливиченко рассказала детям, что вся справочная литература делится на энциклопедии, словари и справочники.

Ребята познакомились с энциклопедиями о животных, растениях, динозаврах, рыцарях, мифах и особыми энциклопедиями литературных героев.

Библиотекарь рассказала и о другом виде справочной литературы – словарях. Писатель Анатоль Франс говорил: «Словари — это вселенная в алфавитном порядке». Участники встречи убедились в верности этого утверждения, рассмотрев орфографический словарь, словари иностранных слов, толковый словарь.  Вместе с ведущей программы они повторили пословицы и поговорки и разобрали их смысл и значение.

Затем перешли к справочникам и узнали правила пользования справочной литературой.

А закончился библиоурок стихотворением: «Чтоб в царстве книг не заблудится, и избежать трагедии, читайте справочники, словари и разные энциклопедии».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *