27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этой важной памятной дате черняховские библиотекари ежегодно готовят книжные выставки, информационные часы для детей и молодежи, тематические публикации в социальных сетях.

Сотрудники Центральной городской библиотеки в этот день организовывали встречи молодежи с людьми, пережившими блокаду. Когда в Черняховске не осталось блокадников, они продолжали рассказывать молодому поколению о подвиге непокоренного города их воспоминаниями, стихами, кадрами кинохроники и архивными фотографиями.

Уже несколько лет на эти Уроки памяти приходят и волонтеры, помогая в их проведении. В этот раз библиотекари сами пришли в Муниципальный добровольческий центр. Они напомнили волонтерам Победы хронику событий тех страшных дней, представили книжную выставку, посвященную обороне Ленинграда, показали видеозапись со встречи в библиотеке с жительницей блокадного Ленинграда, Ксенией Дмитриевной Гектор, последней встречи… Внимательно слушали и смотрели волонтеры отрядов «Вектор» и «Городские волонтеры». В этот же день молодые люди провели городскую акцию, вручая прохожим информационные листы о подвиге Ленинграда, о блокадном хлебе в 125 грамм в день на человека.

Книжную выставку оформила и библиотекарь Краснополянской сельской библиотеки. В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Краснополянской библиотеке прошел час мужества, посвященный этой дате. Библиотекарь  Светлана Поливиченко рассказала молодежи и подросткам о блокаде Ленинграда — одной из самых тяжелых и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны и провела обзор книжной выставки.

27 января урок Памяти в память состоялся и в Калиновской средней школе.  Об одной из самых  героических и трагических страниц Великой Отечественной войны рассказала школьникам библиотекарь Калужской сельской библиотеки Людмила Манзик. Она показала ребятам слайд-фильм, познакомила с информационными материалами, отметила, что день 27 января 1944 года стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев – и, одновременно одним из самых скорбным – потому что у каждого дожившего до этого дня умер кто-то из близких.

Публикации в группах своих библиотек Вконтакте со стихами, архивными фотографиями, ссылками на видеоролики, сделали сотрудники Междуреченской, Володаровской, Свободненской, Каменской, Привольненской, Доваторовской сельских библиотек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *