На прошлой неделе в Черняховске состоялись Дни польской культуры. Традиционный форум проходил  уже 19-ый раз. Часть мероприятий в этом году во исполнение требований Роспотребнадзора  была организована в дистанционном режиме. На онлайн платформе Центра культуры и досуга прошли конкурсы польской песни и поэзии. Мастер-класс по декоративно-прикладному искусству для воспитанников ДЮЦ проходил по видеосвязи с мастером. Одной из площадок форума стала Центральная городская библиотека имени Анатолия Лунина.

20 октября  в Галерее начала работу выставка фотографий творческого объединения «ОПТИКА» из г. Гижицко (Польша). Группа фотографов «ОПТИКА»  создана осенью 2014 года, и состоит из фотографов — любителей, которых объединяет любовь к фотографии. Деятельность и работа группы строится на обмене опытом, выездами на пленер и организации выставок. Фотографии, представленные на выставке, — это выбранные работы членов Группы «ОПТИКА», не имеющие общей темы, так как взяты из нескольких тематических выставок для демонстрации разнообразия интересов авторов.


Это вторая выставка фотографов из Гижицко в нашем городе. Первая прошла с большим успехом. Надеемся, что и в этот раз, творчество польских фотолюбителей понравится черняховцам. Приглашаем посетить выставку! Сотрудники выставочного сектора организуют индивидуальные экскурсии и готовят онлайн-презентацию, которая будет размещена в группе библиотеки в рамках Всероссийской акции  «Ночь искусств».

22 октября по уже сложившейся традиции  клуб любителей элитарного кино «Братья Люмьер» организовал просмотр и обсуждением для представителей организаций польской культуры в городской библиотеке. Специальное заседание клуба с показом одного из шедевров польских кинематографистов — важная часть форума. В этот раз смотрели фильм 2019 года режиссёра Яна Комасы «Тело Христово», получивший 10 наград на 44-м польском кинофестивале в Гдыне и номинацию на «Оскар».

Перед просмотром участников форума приветствовала его организатор и вдохновитель, руководитель НП «Польский дом» Ирина Король.

Количество участников мероприятия было ограничено для соблюдения необходимых мер безопасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *