5 августа 2018 года в библиотеке поселка Краснополянское прошел библиотечный урок- экскурсия «Библиотека, книжка, я — вместе верные друзья». Организовать и провести его библиотекарю  Светлане Поливиченко помогли специалист покультурно-досуговой деятельности Ольга Молодыз и волонтер Тамара Зотова.

В начале программы библиотекарь рассказала детям, как появились первые библиотеки, почему их так назвали, познакомила с  правилами пользования библиотекой, проинформировала, на какой срок можно брать книги, как нужно с ними обращаться.

Вторая часть мероприятия проходила в игровой интерактивной форме. В библиотеке появилась Баба Яга с большим мешком, чтобы набрать больше книг.

Ребята вместе с библиотекарем объяснили сказочной героине все правила пользования библиотекой, рассказали, что разные книги стоят на разных полках в соответствии с тематическими разделами, что можно брать за один раз только 5 книг и на срок до 10 дней.

Нашлось в программе время о разговоре на тему, какие бывают книги. Особое внимание уделили организаторы обзору-презентации детских энциклопедий, в которых можно найти ответы на самые разные вопросы, и правилам обращения с печатными изданиями, которые помогают сохранить книги.

Баба Яга загадывала детям загадки из «Сказочной деревни», а ребята быстро отгадывали их. Библиотекарь провела викторину для Бабы Яги «Загадки о сказочных героях», если она не справлялась с заданиями, ей помогали дети.

В знак благодарности сказочная героиня предложила поиграть с детьми в подвижные игры. Было очень весело!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *