Много интересных мероприятий для детей проходит в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина. Ученики школы № 6, Гимназии №2, Лицея №7 с удовольствием принимают участие в экологических и краеведческих программах, обучаются основам этикета и финансовой грамотности. Активно участвуют в библиотечных мероприятиях и старшеклассники из других школ города, находящихся в отдаленных районах Черняховска. А как быть малышам? Например, ученикам начальных классов школы №4, которым чтобы попасть в библиотеку нужно преодолеть туннель и несколько оживленных нерегулируемых перекрестков? Выход был найден. Библиотекари сами пришли в школу.

В течение месяца ведущий библиотекарь по правовой и деловой информации Елена Голубева и ведущий библиотекарь по краеведческой работе Татьяна Шумилова трижды в неделю по очереди оправлялись в школу №4. За это время учащиеся всех параллельных классов с первого по четвертый стали участниками выездных библиотечных мероприятий.

Вместе с Еленой Владимировной Голубевой школьники знакомились с историей денег. Из беседы, сопровождаемой медиапрезентацией, они узнали, какие предметы использовали в разных странах в прошлые века в качестве валюты, познакомились с коллекцией старинных российских монет и банкнот, потренировались считать деньги и планировать личный бюджет. Все занятия включали игры, викторины, активный диалог.

Татьяна Борисовна Шумилова руководит мемориальным кабинетом-музеем журналиста, писателя, общественного деятеля  Анатолия Лунина, почетное право носить имя которого в 2017 году получила Центральная городская библиотека. Некоторые ученики «четвертой» школы побывали в музее на каникулах в составе лагеря или  краеведческого кружка, работающего на базе ДЮЦ. Для остальных библиотечные уроки «Я, в сущности, счастливый человек…», подготовленные и проведенные для них библиотекарем, стали первым подробным знакомством с творчеством замечательного земляка.

На встречи со школьниками Татьяна Борисовна приходила не с пустыми руками. Участники занятий смогли познакомиться с книгами и фотографиями Лунина, подержать в руках его личные вещи и награды. Каждый ученик получил на память закладку, посвященную жизни и творчеству писателя.

Библиотечные мероприятия в школе состоялись по инициативе педагога Алисы Ивановны Елисеевой и при поддержке администраций школы №4 и Централизованной библиотечной системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *