С 23 по 30 апреля проект «Твой курс: ИТ для молодежи» проводит яркую международную акцию DIGIGIRLZ «Дни технологий и ИT-карьеры для девочек». Акция направлена именно на девушек, поскольку в России, как и повсюду в мире, женщины, все еще слабо представлены в сфере информационных технологий.

Одно из мероприятий акции проходило в Черняховском педагогическом колледже. В нем приняла сотрудница Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина Оксана Петлеваная.


Встречу с женщинами, которые используют в своей работе ИТ-технологии, для студенток первого курса школьного и дошкольного отделений  провела координатор проекта компании Microsoft «Твой курс: ИТ для молодежи» Людмила Голубятникова.

Во время беседы героини встречи рассказали девушкам о своем пути в профессию, о том какие интересные задачи решают, в каких проектах участвуют. Особое внимание они уделили тому, как используют в своей работе информационные технологии. Женщины-специалисты привлекли внимание девушек к изучению информационных технологий – отрасли, которая повышает конкурентноспособность женщин на рынке труда.

Традиционно мир информационных технологий был представлен мужчинами. Но в XXI веке наряду с умениями читать и писать ИКТ-навыки необходимы в любой отрасли и стали ключевыми для профессионального роста. Многие компании, опираясь на историю и современные примеры важных открытий и изобретений, сделанных женщинами, видят большой потенциал в привлечении нового поколения девушек в высокотехнологичные профессии, чтобы изменить мир в лучшую сторону.

Ведущий библиотекарь читального зала периодики Оксана Петлеваная не представляет своей работы без использования информационных технологий. Она не только использует их для создания медиапрезентаций и фильмов, поиска информации, подготовки списков источников, заказа книг, участия в онлайн-конкурсах, но и ведет занятия по компьютерной грамотности для людей «серебряного возраста».

Кроме сотрудницы библиотеки во встрече приняли участие заместитель начальника Управления экономического развития Администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» Фартушина Ирина Анатольевна — заместитель начальника Управления экономического развития Администрации муниципального образования «Черняховский городской округ»,  преподаватель информатики высшей категории, методист Центра дополнительного образования педагогического колледжа Корнеевская Юлия Евгеньевна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *