6 сентября в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина открылась выставка из фондов  Черняховского городского архива «Без архива нет истории, без истории  нет прогресса», посвященная 100-летию государственной архивной службы в России и  70-летию архивного дела в Калининградской области.

Представленные на ней материалы дают представление о работе архивов, показывают, как много можно узнать о городе изучая документы: какие замечательные люди жили и трудились в нем в разные годы, какие творческие проекты делали известным Черняховск далеко за его пределами, какие заводы здесь работали, и что они производили. Здесь и нормативные документы, и грамоты о присвоении городу переходящего Красного знамени, афиши, газеты, альбомы учреждений и предприятий, буклеты, посвященные архивной деятельностью, книги, написанные по архивным материалам.

Архивное дело имеет многовековую историю. Но создание в России единой государственной системы управления архивами связано с принятием 1 июня 1918 года Декрета СНК «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Создание архивной службы Калининградской области происходило, в силу специфики истории нашего региона, лишь тремя десятилетиями позже – в 1948 г. Поэтому в этом году государственная архивная служба Янтарного края отмечает одновременно два юбилея: 100-летие государственной российской архивной службы и 70-летие — региональной.

На открытие выставки пришли учащиеся Лицея №7. Сотрудники библиотеки подготовили для них беседу в сопровождении медиапрезентации по истории  архивного дела.

Старший специалист городского архива Ольга Баранова познакомили с работой современных архивов, рассказала, с какими запросами люди  чаще всего обращаются в архив, какая работа с документальным фондом проводится архивариусами.

Архив и библиотеку связывают долгие годы сотрудничества. Библиотека издает журнал «Вдохновение», где с первого номера публиковались архивные материалы. Эти публикации готовила Ольга Борисовна Квитченко, которая до недавнего времени возглавляла Черняховский архив.

Новая экспозиция — уже четвертая из совместных выставок архива и библиотеки. Наибольший резонанс в городе имели выставки личных архивов. Одна из них была посвящена основателю народного ансамбля «Россияна» Василию Иванову, другая – фотографу Петру Локтионову.

Петр Алексеевич Локтионов является автором знаменитых фотографий, сделанных во время штурма Инстербурга. Не один десяток лет он руководил фотостудией городского Дома пионеров, сотрудничал в качестве фотокорреспондента с местными и областными газетами.В его снимках отразилась военная и послевоенная история янтарного края. Более 30 лет вел он своеобразную фотолетопись Черняховска и Калининградской области.

В завершающей части мероприятия лицеисты по фотографиям Петра Локтионова, узнавали места города в незнакомом для них облике, рассказывали по архивным материалам, каким был Черняховск в 1960-1990-х годах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *