22 января в день 76-летия со дня штурма Инстербурга в Библиосквере состоялась Акция памяти, посвященная этому событию. Организаторами выступили Центральная городская библиотека и Муниципальный добровольческий центр, активно осваивающие новое городской общественное пространство, дающее возможность выхода на широкую аудиторию.

В перголах были оформлены две выставки. Со стендов на участников акции смотрели участники штурма Инстербурга, ставшего Черняховском, нашим родным городом. Эти люди не только сражались за город, они жили и работали в нем после войны. К сожалению, почти никого из ветеранов не осталось в живых, но информация о каждом из них сопровождала портреты и вызывала истинный интерес черняховцев. Наши земляки смотрели и читали, фотографировали и снимали видео на память. И оставляли на штендере красные бумажные звезды со словами «Мы помним вас, Победители!», — именно так назвали акцию сотрудники отдела обслуживания, выступившие ее инициаторами.

Вторую выставку составили книги о Восточно-Прусской операции, фотографии, снятые во время штурма города, военные артефакты из личной коллекции председателя Совета ветеранов Черняховска Евгения Голотина. Евгений Михайлович вместе с библиотекарями встречал прохожих у экспозиции, комментировал фотографии, демонстрировал экспонаты. Наибольший интерес вызвали настоящий немецкий шмайсер, гильзы, каска.

В это время волонтеры раздавали прохожим письма в форме солдатских треугольников, рассказывающих о штурме. Из динамиков звучали песни военных лет.

Нам приятно, что дети продемонстрировали отличные знания о знаменательной дате, а взрослые выказали искреннюю заинтересованность. За час интерес к акции проявили более пятидесяти человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *