лиля 1Одним из основных направлений деятельности Черняховской библиотеки является работа с наименее социально защищенными группами населения. В сельских филиалах оформлены информационные уголки по социальным вопросам, осуществляются услуги домашнего абонемента, налажено групповое информационно-библиографическое обслуживание. На базе электронного читального зала городской библиотеки работают два клуба начинающих пользователей компьютера для пенсионеров и молодых людей с ограниченными возможностями. В 2015 году к ним добавились новые клубы по интересам.

Клуб «Академия для души» объединяет женщин, увлеченных рукоделием. Многие из них познакомились в библиотеке, осваивая азы компьютерной грамотности. На одной из таких встреч участники обменивались кулинарными рецептами, найденными в интернете, выкройками, ссылками на интересные сайты и выяснили, как много у них общих интересов. Теперь небольшая группа энтузиастов каждый второй четверг приходит в электронный читальный зал, чтобы продемонстрировать образцы вязания, недавно освоенные техники и узоры, поделиться друг с другом идеями и опытом, посоветоваться. Ответы на некоторые вопросы приходится искать в сети Интернет с помощью технических ресурсов библиотеки и ведущего библиотекаря Лилии Ганиной, которая и руководит новым клубом. В ближайших планах «академиков» добавить к вязанию вышивку.

лиля 2

Лилия Александровна организовала на базе электронного читального зала и цикл мероприятий для молодых людей с ограниченными возможностями. Кроме еженедельных занятий в клубе «Компьютер в расписании» они приходят теперь в библиотеку дважды в месяц для участия в мастер-классах, информационно-игровых программах, развивающих играх.

А по субботам электронный читальный зал превращается в университет. Программа «Университет третьего возраста» — тоже своеобразная Академия для души. Преподаватели одних дисциплин являются слушателями других. А изучают здесь основы медицинских знаний, краеведение, тайны и артефакты истории, занимательный русский язык и литературу, флористику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *